Новости

АМКУ начал рассмотрение разрешения Ахметову и Новинскому на покупку коксохимзавода

Антимонопольный комитет 11 апреля начал рассмотрение дела о предоставлении разрешения компании «Private Limited Liability Company Metinvest B.V.» (Нидерланды) на приобретение акций «Днепровского коксохимического завода» (г. Каменское, Днепропетровская обл.). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей”.

Группа компаний «Метинвест», входящая в группу СКМ Рината Ахметова, подала заявку в АМКУ о разрешении на приобретение одного из ведущих коксохимических предприятий еще в сентябре 2015 года. Собственную заинтересованность в активах этого завода в «Метинвесте» объясняли «проблемами с обеспечением коксом в связи с событиями на востоке Украины».

К тому времени завод носил название «ЕВРАЗ Днепродзержинский коксохимический завод» и был подконтролен российской горно-металлургической группе «Евраз» Романа Абрамовича через кипрскую фирму «Lanebrook limited». В 2018 году Абрамович разделил судьбу с партнерами в «Евраз» вместе с появлением информации о планах Великобритании ограничить права близких к Владимиру Путину бизнесменов – Романа Абрамовича, Олега Дерипаски, Алишера Усманова, братьев Аркадия и Бориса Ротенберга, Игоря Сечина.

В конце 2013 году в СМИДА акционерами «ЕВРАЗ Днепродзержинский коксохимический завод» были указаны уже четыре фирмы с долями по 23,64% – кипрские «Мастинто Трейдинг Лтд», «Мисандайко Холдингз Лтд» и «Салюрекс Лимитед», а также компания по Виргинских островов « Алтана Лимитед», отмечают журналисты.

По данным источников «Коммерсанта», кипрские фирмы «Salurex Limited», «Misandaiko Holdings Ltd», «Mastinto Trading Ltd» представляли интересы акционеров «Evraz», а «Altana Limited» – украинский инвесткомпанию «Altana Capital».



Известно, что на «Алтана Лимитед» и «Мисандайко Холдингз Лтд» вместе с компаниями «Metinvest B.V.» и «Treimur Investments» летом 2018 были записаны акции «Донецкстали». Основными акционерами «Metinvest B.V.» является «СКМ» (71,24%) Рината Ахметова и “Смарт-Холдинг” (23,76%) Вадима Новинского.

В ноября 2014 года «Метинвест» заявку на разрешение о концентрации в Комитет по защите конкуренции Сербии, которая была удовлетворена в декабре того же года.В сербском решении от 8 декабря 2014 было указано, что “Метинвест Б.В. намерена приобрести 94,5536% капитала целевой компании от группы продавца и текущего владельца объекта приобретения, которые указаны как иностранные компании […] 1 […] […] и [. ..] “.

Названия четырех иностранных компаний со стороны продавца там скрыты. Также в сербском решении отсутствуют указания на принадлежность продавца вообще, и к Роману Абрамовичу в частности. В украинском СМИД до сих пор указанные акционерами те три кипрские и один виргинский оффшор, что там фигурируют с конца 2013 года.

По данным российского «Коммерсанта», «Евраз» передал Днепродзержинский коксохим под управление «Метинвеста» еще в 2015 году, «однако быстрого завершения операции по смене собственника на рынке не ждут в свете непростой финансового положения “Метинвеста”».

В свою очередь Антимонопольный комитет Украины с 2015 года несколько раз сообщал о продлении исследования обстоятельств концентрации, не оказывая разрешения на приобретение.Весной 2018 появлялась информация, распространенная от имени генерального директора «Метинвеста» Юрия Рыженкова, по полученной от АМКУ отказа в предоставлении разрешения на концентрацию. Однако, в Комитете отмечали, что не принимали никакого решения по делу, поскольку продолжают изучать влияние концентрации на рынок кокса и коксохимической продукции. Тогда председатель АМКУ Юрий Терентьев сообщал, что Metinvest может взять на себя односторонние обязательства, нивелируют риски монополизации.

«Если эти обязательства будут эффективными, сделка может быть разрешена», – сообщал Терентьев журналистам 24 апреля 2018.

После того вопрос концентрации коксохима в публичной плоскости ни звучал и появился в повестке дня заседания АМКУ от 11 апреля.

Как сообщалось ранее, агентство Fitch повысило рейтинг группы Метинвест Ахметова и Новинского

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.