Статьи

ГБР решило проверить тягу Омеляна

В «украинском ФБР» считают, что ЧАО “Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта”, подчиняющееся Мининфраструктуры, провело серию фиктивных тендеров на 126 млн грн

В начале мая стало известно о том, что Государственное бюро расследований добилось ареста счетов больше десятка фирм в рамках уголовного производства №42019100000000113 от 18.02.2019.

По данным детективов, все «арестанты» – участники и победители тендеров, проведенных в течение 2018 года ЧАО “Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта” (Киев-Днепровское МППЖТ) по закупке запчастей к вагонам на 126 млн грн (UA-2018-10-31-000964-b, UA-2018-10-31-000962-b, UA-2018-10-31-001339-b, UA-2018-05-25-000612-c, UA-2018-06-01-000166-c, UA-2018-05-21-002816-a, UA-2018-06-20-001110-c, UA-2017-10-03-000607-a, UA-2018-04-04-000714-b, UA-2018-03-30-001049-b).

Все тендеры были проведены по процедуре т.н. “допороговых закупок”. Киев-Днепровское МППЖТ, 100% акций которого принадлежат Мининфраструктуры и которое занимает второе место после “Укрзализныци” в сегменте перевозки промышленных грузов на железной дороге с долей в 10%, не считает себя заказчиком в понимании “Закона о публичных закупках”. Это дает ему основание проводить свои закупки на любые суммы (а не только до 200 тыс грн) по упрощенной процедуре.

Внимание детективов привлекло то, что все более-менее крупные тендеры выиграли юрлица, у которых они нашли признаки фиктивности. Это были их первые контракты в Prozorro, они не осуществляют хоздеятельности, согласно их уставам, их документы похожи друг на друга и, возможно, оформлены одним человеком. Компании-победители арендуют помещения, владельцы которых об их деятельности ничего не знают. И хотя у них разные формальные директора и владельцы, их объединяет то, что, по данным ГБР, все они используются руководством Киев-Днепровского МППЖТ для освоения денег через Prozorro.



“Являются фиктивными предприятиями и приобретенными для прикрытия незаконной деятельности должностных лиц “Киев-Днепровского МППЖТ” с целью завладения средствами государственного предприятия и выдачи заведомо ложных официальных документов, по поступлению и источникам приобретенных запасных частей к грузовым вагонам”, – заявляют в ГБР.

На фото – Руслан Сек

С августа 2017 года и.о. директора “Киев-Днепровское МППЖТ” является Руслан Сек, который до этого занимал должность заместителя начальника филиала “Центр обеспечения производства”  “Укрзалізниці”.

Вокруг Сека по приказу Мининфраструктуры в 2018 г. была сформирована новая команда, в которую вошли люди с нетривиальной профессиональной биографией. Например, зампредом правления Киев-Днепровского МППЖТ ведомство Владимира Омеляна назначило выпускника Харьковского педагогического университета Павла Юрышева, известного в узких кругах в качестве советника президента Всеукраинской федерации гольфа Олега Корбана. Последний, в свою очередь, является главой Киевской областной организации Аграрной партии Украины. А членом правления был назначен экс-глава «Укрзализнычпостача» Олег Якимовский, которого СМИ называли человеком из орбиты видного экс-регионала и давнего друга Виктора Януковича Антона Пригодского, владевшего донецкой корпорацией «Межрегиональный промышленный союз» и Попаснянским вагоноремонтным заводом.

Сам же Руслан Сек до работы в «Укрзализныце» успел при Януковиче поруководить компанией «Трансэкспо плас», которую считали близкой к Игорю Шкире  – еще одному экс-регионалу и нынешнему нардепу от партии «Відродження».

Предположение детективов ГБР о том, что указанные “фиктари” работали под крышей руководства государственного заказчика, не лишено логики. Например, параллельно с тендерами, которое вошли в «шорт-лист» ГБР, весной 2018 года проводился тендер по закупке ремонта думпкаров на 50 млн грн, которое выиграло  ООО “Вагоноремонтное предприятие “Ремтрансдор”. Оно также из Попасной, а его первым руководителем был Руслан Чернов – экс-партнер Якимовского по “ТД “Попаснянский вагоноремонтный завод”.

Кроме того, среди арестованных по инициативе ГБР счетов подрядчиков значатся и счета ООО “Бизнес-джул”, оформленного до середины 2018 г. на Владимира Пальчика и Валерия Резника, которые раньше также были бенефициарами компании “Европейские транспортные традиции” – с начала 2019 оно уже выиграло три тендера Киев-Днепровского МППЖТ на 59 млн грн. Пальчик и Резник известны как юристы, специализирующиеся на регистрации предприятий, и в чьих интересах они действовали в ООО “Бизнес-джул”, можно только догадываться.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.