Новости

Алена Дегрик Шевцова о стадиях развития fintech-сферы и уровне развития отрасли в Украине

На прошлой неделе прошла ежегодное событие, знаковое для отечественного интернет-предпринимательства — iForum 2019.

Кроме выступления новоизбранного президента, конференция также отметилась рекордным количеством компаний-участников из сферы финуслуг. Это — а также пристальное внимание СМИ к безналичным платежам — заставляет задуматься о месте Украины в мировом fintech-потоке. Своим мнением по этому вопросу в своем блоге на сайте «Минфин» делится глава процессинговой компании LeoGaming Алена Дегрик Шевцова.

Развитие финансовых технологий можно поделить на четыре больших этапа, так или иначе ставших определяющими для некоторых продуктов. Алена Дегрик основывается на классификации финэксперта Криса Скиннера и называет такие стадии:



  1. Дестабилизация;

      2. Дискуссия;

      3. Партнерство;

      4. Интеграция.

«Первая в Украине началась в 2001-2002 году, с появлением первых банковских и небанковских инструментов онлайн-оплат и электронных денег. Тогда у людей начала возникать необходимость быстрого расчета за услуги, перевода денег и других ключевых звеньев цепочки оплат. Вторая веха — 2007-2010 гг. Это время основания/создания многих наших fintech-компаний, которые ныне занимают важные ниши на рынке, активного масштабирования онлайн-услуг среди «продвинутой» части населения», — рассказывает Алена Дегрик Шевцова.

Если основой первого этапа стало серьезное изменение в запросах клиента (частного лица и бизнеса), которому стал нужен постоянный доступ к своим финансам, то второй развернулся в интенсивной конкуренции и создании базового покрытия fintech-услугами.

Третий этап, объясняет Алена Дегрик, длился целых 7 лет, и эту ситуацию у нас можно легко объяснить войной и связанным с ней экономическим кризисом, затронувшим даже самые инновационные сферы.

«Однако именно на нее припадает самый быстрый рост финансовых услуг среди населения, появление новых сервисов и окончательное формирование основных ниш. Небанковские финансовые учреждения укрепили свои позиции в транзакционных услугах. Именно в это время самая активная и платежеспособная аудитория уходила с десктопа в приложения, благодаря чему последние стали намного удобнее, лучше и функциональнее», — пишет Алена Дегрик Шевцова.

Касательно нынешней фазы интеграции, по мнению спикера, она напрямую связана с появлением первого мобильного банка, выходом на рынок Apple Pay и Google Pay и связанным с этим увеличением запроса на карточные продукты среди финтех-компаний.

«Именно факт, что передовые наработки fintech-команды были интегрированы в банковскую структуру, запустило и определило эту фазу. Теперь так хотят делать все. Ясно одно — fintech стал драйвером инноваций и реальных изменений в поведении пользователя», — резюмирует Алена Дегрик.



Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.