Новости

В Запорожье суд оправдал директора ЗТМК Сивака в деле о растрате 492 млн

Суд в Запорожье признал невиновным директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” Владимира Сивака в нецелевом использовании 492 миллионов гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наші гроші. Запоріжжя”.

Заводской районный суд признал преступление недоказанным.

Согласно материалам дела, государственный “ЗТМК” и компания Tolexis trading limited в 2013 году заключили договор об учреждении совместного предприятия – ООО “ЗТМК”.

Государственное предприятие вкладывалось имуществом, а Tolexis должно было внести 110 млн долл, из которых 20 млн долл – на техническую модернизацию. Также компания должна погасить просроченную задолженность госпредприятия: зарплата, налоги, долг за электричество и др.

Однако, вместо модернизации производства, ООО “ЗТМК” перечислило 492 млн грн инвестиционных средств на погашение долгов перед ОАО “Запорожьеоблэнерго”, ЗАО “ХК “Енергомережа”, банком “Надра” и поставщиком сырья ООО “Синтез ресурс”.



Суд согласился с позицией защиты, что термин “нецелевое использование средств” может быть применен только в бюджетных, государственных учреждениях. К тому же, сумма вклада, которая перечислялась на модернизацию, постоянно находились на счету ООО.

“Соглашения, по которым директор ООО “ЗТМК” перечислил средства ГП, можно было признать недействительными в суде, однако САП этого не сделало. Также в этом уголовном производстве нет пострадавших”, – отмечают журналисты.

Суд также признал выписку о перечислении денег недопустимым доказательством из-за того, что прокуратура неправильно приобщила ее к делу. Недопустимой также признали экспертизу, которую проводили по выписке.

Обвинение основывается на выводах аудиторской проверки, которые зафиксированы на одну дату – 31 мая 2015 года. Во время допроса аудитор утверждал “отвлечение средств”, однако не указывал, что это является преступлением. Следующие проверки аудиторов установили целесообразности заключения указанных соглашений – эти проверки проводили уже после присоединения ГП к ООО.

Также суд признал, что не Владимир Сивак перечислил банку “Надра” 73 млн грн, растратив их, а эту сумму принудительно списал сам банк.

Судебный эксперт во время допроса сообщил, что ООО “ЗТМК” могло перечислять деньги как за счет средств от инвестиционной деятельности, так и от текущей деятельности.

В результате погашений указанных долгов имущество госпредприятия не арестовали, счета не заблокировали. Также имущество ГП было залоговым, поэтому не заплатив долги, завершить присоединение к ООО было невозможно, отмечает издание.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что обжалуют оправдательный приговор для директора ООО «ЗТМК». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения в Фейсбук САП.

“29 мая 2019 в Заводском районном суде. Запорожье объявлен приговор руководителю ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат», который обвинялся в совершении растраты средств предприятия в сумме 492 млн гривен, – констатируют в прокуратуре. – Суд не нашел доказательств вины руководителя «ЗТМК» в инкриминируемом ему преступлении и признал его невиновным”.

“Заметим, что при рассмотрении на предыдущих заседаниях заявлений прокуроров САП об отводе указанной коллегии судей, в удовлетворении которых было дважды отказано, среди других материалов в подтверждение существования объективных сомнений в их беспристрастности был объявлено протокол допроса в качестве свидетеля судьи Заводского районного суда г.Запорожье Марченко Н.В. – отмечают в САП. – Судьей было подтверждено получение предложения неправомерной выгоды от руководителя одного из отделов ООО «ЗТМК» за вынесение в отношении обвиняемого оправдательного приговора”.

“Кроме того, судья отметила, что по словам лица, предложившего неправомерную выгоду, аналогичные договоренности об оправдании Сивака В.В. ранее уже были достигнуты с председательствующим судьей Яцунь А.С.”, – сообщили в прокуратуре.

На сегодня приведенные судьей утверждения являются предметом досудебного расследования, которое осуществляется детективами НАБУ.



“Исходя из вышеизложенного, прокуроры САП не имели больших сомнений в том, какое решение сегодня объявит суд в отношении указанного служащего, – заявили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. – Категорически не соглашаясь с таким приговором, прокурорами САП ближайшее время будет подготовлена апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции”.

Как сообщалось ранее, Фирташ выбрал не тот сценарий

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.