Новости

Заместители генпрокурора и нардеп помогли международному аферисту инсценировать смерть

Подписи и приказы Дмитрия Сторожука и Юрия Столярчука помогли международному мошеннику Дмитрию Малиновскому, которого арестовали во Франции со средневековым замком и картинами Сальвадора Дали, несколько лет считаться мертвым. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сюжета “Могильники Луценко” программы Bihus.info.

На момент инсценировки смерти Дмитрий Малиновский был основным подозреваемым в нескольких уголовных делах в Украине. Первое дело касалось мошенничества с частной фирмой одесситов, которые, по версии следствия, нанесли ущерб потерпевшим на сумму более 340 000 долларов. Расследование вели с 2012 года. В 2014-м Генпрокуратура обвинила Малиновского еще и в фиктивном заминировании суда и подделке документов.

А весной 2015-го он провернул самую крупную свою аферу – пообещал сингапурской фирме Dreymoor Fertilizers Ltd поставить карбамид и аммиак производства Одесского припортового завода на сумму более 12 млн евро, но забрал деньги и скрылся. Уголовное производство зарегистрировали в начале 2016-го.

Между двумя финансовыми аферами Малиновский инсценировал собственную смерть, подделав свидетельство. Помогли ему в этом мать и жена. По легенде, 18 августа 2014 года Малиновский отправился на судебное заседание, но домой так и не вернулся. В ноябре неизвестный через консьержа дома передала жене картонную коробку, в которой было свидетельство о смерти мужа и пепел. В документах говорилось, что Малиновский погиб 25 октября 2014 на территории Луганска.



Источник фото – bihus.info

Данные о смерти Малиновского с фальшивого свидетельства не были внесены в государственный реестр, поэтому жена и мать просили суд признать факт смерти. 12 мая 2015 суд удовлетворил иск, исходя из наличия свидетельства о смерти и факта, что семья осуществившему погребение. Решение приняла судья Юлия Святая.

Но в начале 2016-го прокуратура вместе со следователями Национальной полиции провели обыск дома у родителей Дмитрия Малиновского. Изъяли компьютерную технику, телефоны и сим-карты. На одном из телефонов была найдена закрытая абонентская группа, в которой Дмитрий Малиновский общался с родителями. Кроме сообщений он присылал видео и фото замка во Франции, который приобрел в 2015-м на люксембургскую фирму и который позже арестуют французские жандармы.

“Он рассказывал, как будет обустраивать вот этот замок, уже были фото этого замка. Я несколько помню там были фото его членов семьи, детей, вот он общался с родителями “, – рассказывает тогдашний глава прокурорской группы в двух первых уголовным делам Игорь Черный.

Кроме того, в материалах оперативно-розыскных действий были протоколы допроса свидетелей, которые опознали голос Малиновского на видео, что он посылал родителям. А также свидетели, которые видели Малиновского живым в Каннах.

С безоговорочными доказательствами инсценировки смерти Малиновским, прокуроры пошли в суд обжаловать решение первой инстанции о его смерти.

Но за неделю до судебного разбирательства, 7 июля 2016 года, заместитель Генерального прокурора Дмитрий Сторожук сменил группу прокуроров в двух первых уголовных производствах по Малиновскому.

На следующий день уголовное производство по подозрению в подделке документов и фактивном заминировании суда вообще закрыли.

А на заседание в Апелляционном суде. Одессы об обжаловании смерти Малиновского пришел новый, недавно включенный в прокурорскую группу, работник ГПУ и … отказался оспаривать факт смерти.

Отказываться от Апелляционной жалобы прокурор Александр Козуб пришел с доверенностью от другого заместителя Генерального прокурора Украины Юрия Столярчука.

На записях аудиофиксации того судебного заседания сохранилась речь прокурора ГПУ Козуба в суде. Он аргументировал свои действия отсутствием доказательств смерти Малиновского и закрытием уголовного производства: «На сегодняшний день Генеральная прокуратура Украины отказывается от апелляционной жалобы, в связи с закрытием уголовного производства. Новых обстоятельств, которые бы опровергали факт смерти Малиновского, в настоящее время не установлено “.



На суде поддерживала позицию прокурора и адвокат Дмитрия Малиновского Юлия Лещенко, которая уверяла суд, предыдущий прокурор сейчас уже не входит в группу прокуроров, и подача им апелляции не может быть рассмотрена судом.

По словам Александра Журавлева, судьи в том судебном заседании, если бы Генеральная прокуратура не отказалась от апелляции, решение о смерти Дмитрия Малиновского было бы отменено.

“В апелляционной жалобе они ссылались на то, что он не умер, приводили соответствующие доказательства. Однако в судебном заседании представитель Генеральной прокуратуры отказался от апелляционной жалобы и предоставил суду соответствующее заявление. Если бы прокуратура не отказалась от апелляционной жалобы, то указанное судебное решение было бы отменено “.

Предшествовало этим событиям письмо-обращение на имя Юрия Луценко. Официально письмо фигурировал как анонимное, но направил его Генеральному прокурору народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев. В письме, в частности, утверждалось, что Дмитрий Малиновский не имеет отношения к уголовным делам, которые сфабрикованы против него экс-регионалами, и вообще Малиновский давно умер.

Это письмо от депутата было расписано на заместителя Генерального прокурора Дмитрия Сторожука 6 июня 2016. То есть, за месяц до изменения группы прокуроров, отказа обжаловать факт смерти и закрытия уголовного производства по мошеннику.

По словам народного депутата Владимира Арьева, с Дмитрием Малиновским он несколько раз встречался в Страсбурге в 2016-м году: “Он приезжал ко мне несколько раз в Страсбург. Мне его представили как человека, которого, скажем так, преследуют в Украине, и потом я уже узнал, что это за человек, и перестал с ним общаться. Уже мне сказали, что он аферист. “Из этих объяснений следует, что депутат направил в ГПУ письмо о смерти Малиновского после того, как лично видел его живым. Но утверждений из письма о смерти своего собеседника нардеп во время интервью не вспомнил. На следующий день Арьев озвучил Bihus.Info несколько иную версию.

Источник фото – bihus.info

Во время второго интервью нардеп сообщил, что Дмитрий Малиновский представился ему другим человеком – адвокатом Малиновского. А письмо о смерти Малиновского нардеп переправил в ГПУ, потому что поверил в логически изложенные факты в обращении.

По словам депутата, Дмитрий Малиновский предлагал ему за эти услуги “определенные преференции”, но депутат отказался и решил помочь бесплатно.В конце концов, Генеральная прокуратура обжаловала факт смерти Дмитрия Малиновского только в августе 2017 года. То есть, только через полтора года после того, как на обысках прокуроры в первых делам нашли неопровержимые доказательства того, что Малиновский жив. Это обжалования произошло в то время, когда подозрение Малиновском готовила столичная прокуратура по делу о завладении 12 миллионами евро в поставке продукции ОПЗ. Именно столичная прокуратура инициировали международный розыск Дмитрия Малиновского в августе 2017 года.Задержали его в 2018-м во Франции.

По сообщению Европола, внимание французских правоохранителей привлекла покупка средневекового замка Шато де Ларошпо в Бургундии за 3 миллиона евро. При обыске у Малиновского изъяли винтажный Ролс Ройс и три картины Сальвадора Дали.

Как сообщалось ранее, у судьи Верховного суда аферист выманил 15 тысяч

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.