Новости

ГБР расследует, как Киевский бронетанковый завод купил у «прокладки» собственные запчасти за 9 млн

Государственное бюро расследований подозревает должностных лиц ГП «Киевский бронетанковый завод» в присвоении средств через соглашения с ООО «Торгов дом «Партсет» по ремонту и закупке деталей к бронетранспортерам на сумму 9,14 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей”.

Журналисты ссылаются на постановление Печерского райсуда Киева, куда следователь обратился в рамках уголовного производства № 62019000000000537, открытого в апреле 2019 года.

Следствие установило, что в рамках оборонного заказа Министерство обороны заключило с «КБТО» соглашение на поставку армии бронетранспортеров БТР-3ДА. Для этого, в начале июля 2018 завод заключил договор подряда с «Торговый дом «Партсет». На его выполнение под видом стендовых испытаний был проведен ремонт и косметическое восстановление 35-ти колесных редукторов и 12 мостов к бронетранспортеров, которые уже были в использовании.

Через четыре недели «КБТО» подписал «Торговый дом «Партсет» теперь уже договор поставки комплектующих к БТР-3ДА на общую сумму 9,14 млн грн. Во исполнение договора фирма поставила под видом новых запчасти и комплектующие, которые были восстановлены перед тем на территории киевского завода. А именно – 35 колесных редукторов и 12 мостов к бронетранспортеров.

Следствие утверждает, что кроме того, что комплектующие уже были в использовании, они еще и не соответствовали техническим требованиям и были поставлены по завышенным ценам.



Для перевода денег в наличные «Торговый дом «Партсет» отразило налоговой отчетности приобретения товаров у предприятий с признаками «транзитности», а именно: ООО «ЛКО Групп», ООО «Каус», ООО «Дебаты», ООО «Скрол д».

В суде следователь ходатайствовал о доступе к банковским счетам «ТД «Партсет» в АО «Райффайзент Банк Аваль» в Киеве, и суд это ходатайство удовлетворил.

С другой постановления Печерского райсуда Киева известно, что 6 июня ГБР провело обыски «КБТО», где нашла часть комплектующих, которые были закуплены по контракту с «ТД« Партсет ». Сейчас это оборудование арестовано.

«ТД «Партсет» было зарегистрировано в Киеве в 2015 году как ООО «Оптималбуд». Нынешнее название фирма получила за два месяца до сделок с киевским оборонным предприятием. Тогда же ее владельцем стал Борис Рожановский, но через несколько недель фирму переписали на нынешнего ее владельца и директора Ивана Николенко, который прописан в столичном общежитии.

С ноября 2015 руководит «КБТО» Вадим Шкавро, ранее уже возглавлял завод в 2011-2013 годах. По 2018 он задекларировал 1030000 грн. зарплаты, наличными сохраняет $ 30 тыс. Также Шкавро задекларировал, что одолжил у Владимира Махно $ 150 тыс.

В ноябре 2016 Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство по подозрению, «КБТО» закупило для изготовления корпусов бронетранспортеров БТР-3ДА сталь низкого качества, за которую было уплачено ООО «Альфа Техно Импорт» 57100000 грн. Но после октября 2017 судебный реестр не содержит ни одного упоминания о действиях НАБУ в этом деле.

Как сообщалось ранее, Киевский бронетанковый завод получил 503 млн чистого дохода

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.