Статьи

Ближайший партнер Иванющенко снят с розыска

Как выяснил «ОЛИГАРХ», Ивана Аврамова, которого при Януковиче называли «смотрящим» за Одесской областью и обвиняли в отжиме бизнеса, уже никто не ищет

«Правая рука» и ближайший бизнес-партнер одиозного экс-регионала Юрия Иванющенко Иван Аврамов перестал быть «персоной нон грата» в Украине. Как выяснил «ОЛИГАРХ», Аврамов, известный в узком кругу как «Иван Иванович», на днях официально был снят с розыска. Страница базы данных МВД о лицах, скрывающихся от органов власти Украины, которая еще неделю назад содержала запись о пребывании Аврамова в розыске, теперь выдает «ничего не найдено».

oligarh.media


 

oligarh.media

Расцвета своего влияния Аврамов достиг при президентстве Виктора Януковича. «Иван Иванович Аврамов, «смотрящий» за Одесской областью. В 2013 году Аврамов занял 45-е место в рейтинге самых богатых людей Украины по версии журнала «Фокус» Его состояние оценили в 352 миллиона долларов. Выпускник Одесского института народного хозяйства добился такого богатства благодаря выгодному знакомству с Юрием Иванющенко, которое состоялось ещё в начале 1990-х годов» – так описывали Аврамова СМИ на пике его влияния в сентябре 2013.

«Грузный одессит болгарского происхождения» – такое описание Аврамову в 2011 г. дал журнал «Корреспондент» в интервью с Иванющенко. Сам «Юра Енакиевский» тогда заявил, что ведет бизнес с «Иваном Ивановичем» с 90-х годов. «Я покупал металл в Енакиево и продавал ему в Одессу. У него голова очень светлая. Для человека из Одессы разобраться с шахтами невероятно сложно, но он это сделал. И то, что многие наши шахты лежали мертвыми, а сейчас дают миллионы тонн — это его заслуга» – хвалил своего партнера Иванющенко.

Главным бизнесом Иванющенко и Аврамова с тех пор долгие годы оставался угольный, а базовым регионом была Луганская область. Здесь они подмяли под себя обогатительные фабрики (ЦОФ «Нагольчанская», ГОФ «Луганская», «Белореченская», «Михайловская», «Яновское») и активно окучивали государственные угольные холдинги, прежде всего, ГП «Антрацит».

В 2013 г. тогдашний гендиректор этого предприятия Петр Горобцов даже назвал «Луганскую угольную компанию», входившую в группу Иванющенко и Аврамова,  инвестором, который пришел в государственное предприятие «по воле Провидения». На тот момент Юра Енакиевский и Иван Иванович, по неофициальным данным, распространили свое влияние на ряд других угольных госпредприятий, включая «Луганскуголь», и контролировали чуть ли не половину рынка обогащения угля в Луганской области.

Эпоха президентства Януковича стала для енакиевского и одесского партнеров поистине золотой. Их влияние, начиная с 2010 года, выросло в разы, а Иванющенко благодаря своей давней дружбе с Януковичем получил славу одного из ключевых «смотрящих» за целыми отраслями, включая угольную и спиртовую. Помимо этих сфер, партнеры начали активно окучивать сферу рыночной торговли, благо, она была знакома им давно – тот же Иванющенко еще с начала 2000-х годов владел долей в Центральном рынке Енакиево.

На фото – Юрий Иванющенко


В 2010 году Иванющенко и Аврамов включили в свою сферу влияния один из крупнейших промтоварных рынков Украины – одесский «Седьмой километр», в котором близкой к ним структуре Parrox Corporation Limited из Великобритании отошло 27,94%. Эту долю, как выяснилось позднее, собственники рынка им подарили, а как это происходило, хорошо описал тогдашний совладелец рынка Денис Волошин.

«Представьте, что вы совладелец бизнеса с оборотом годового бюджета Монголии или Узбекистана. К вам в 2010 году приходят люди, называются смотрящими от новоизбранного президента Януковича и убедительно просят подарить им вашу компанию. Чтобы не было совсем обидно, вам предлагают копеечные отступные и обещают оставить в живых, как бонус с их стороны. Ну и чтобы семья ваша не страдала. То есть хоть бедно, но жить буду, говорят. Гуманисты, в общем» –  указал Волошин.

С крушением режима Януковича, казалось, бизнес Иванющенко и Аврамова в Украине был обречен на исчезновение. Оба они покинули страну вслед за «патроном», в их отношении были открыты уголовные производства. Поначалу фокус правоохранителей был сосредоточен на Иванющенко, которого объявили в розыск в начале 2015 г. Очередь Аврамова наступила в октябре 2016, когда Генпрокуратура объявила в розыск и его. По данным «ОЛИГАРХА», ГПУ вменяла ему в вину незаконное завладение долей в рынке «Седьмой километр» на пару с бывшим директором рынка Олегом Гресем и все тем же Иванющенко.

На фото – Юрий Луценко

Тогда все это происходило на фоне пиар-кампании нового генпрокурора Юрия Луценко, объявившего начало «большой рыбалки на крупную рыбу». Аврамов представлялся крупкой добычей во всех смыслах, но, к сожалению, борец с преступностью из Юрия Луценко получился примерно такой же, как президент из Виктора Ющенко. Дальнейшие события показали, что ГПУ фактически «слила» дела Иванющенко и Аврамова, пропустила все предусмотренные законом сроки для их передачи в суды, после чего представители «неподкупной Фемиды» обязали ГПУ закрыть уголовные производства.

Бурная имитация деятельности ведомства Юрия Луценко, жена которого за время руководства им ГПУ одевалась все богаче и богаче, завершилась в этом году, после передачи дела Иванющенко и Аврамова в прокуратуру Одесской области, которая за несколько дней до второго тура выборов президента Украины (18 и 19 апреля 2019 года) закрыла его за отсутствием состава преступления. Это дело касалось не только «Седьмого километра», но и включало эпизоды в других сферах – в частности,  доведение до банкротства угольного ГП «Антрацит», махинации компании «Карпатыбудинвест» в работе с ГП «Госэкоинвест», и т.д.

Когда эта информация стала известна общественности, в ГПУ сделали вид, что они ни при чем, глубоко возмущены и хотят восстановить справедливость. Через несколько дней после публикаций СМИ, в том числе блога Волошина под названием «Как Юра Енакиевский отжал у меня рынок «7-й километр», …а доблестная прокуратура во главе с Юрием Луценко вчера отжатое узаконила», ГПУ отменила решения о закрытии уголовных производств против Иванющенко и Аврамова.

Но, как выяснилось, никто ничего расследовать все равно не собирался, что зафиксировало решение Приморского суда Одессы, принятое 22 августа 2019 г. Как выяснил «ОЛИГАРХ», суд, рассмотрев объединенную жалобу адвокатов Иванющенко и Аврамова, принял решение обязать прокуратуру Одесской области снова закрыть уголовные производства в отношении Иванющенко и Аврамова. «Определение отдельному обжалованию не подлежит» – говорится в вердикте суда. И снятие с розыска Аврамова стало следствием именно этого решения.

По какой-то причине Юрий Иванющенко на сегодняшний день еще числится в списке разыскиваемых лиц, но этот пробел выглядит временным. И в этой ситуации крайне интересно будет проследить за действиями нового руководства ГПУ, задекларировавшего полную перезагрузку этого ведомства – «проглотит» ли оно успешное «обилечивание» одиозных «смотрящих» времен Януковича их предшественниками, или же доведет до логичного результата расследование их деятельности, полностью «перезагрузив» его.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.