Новости

Дело о хищении 98 млн сотрудниками столичного филиала УЗ направили в ВАСУ

В Высший Антикоррупционный суд направлен обвинительный акт в отношении шести лиц, обвиняемых в завладении средствами «Укрзализныци» в сумме более 98 млн гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения в Фейсбук Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

САП по материалам досудебного расследования НАБУ утвержден и направлен в Высший антикоррупционный суд Украины обвинительный акт в отношении 6 лиц в уголовном производстве по факту завладения средствами ПАО «Укрзализныця» при закупке топлива в 2016-2017 годах, отмечается в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что на протяжении 2016-2017 годов служебные лица Филиала «Центр транспортного сервиса «Лиски» ПАО «Укрзализныця», злоупотребляя своим служебным положением, завладели средствами ПАО «Укрзализныця» в сумме 98,2 млн грн путем документального оформления бестоварных операций по приобретению мазута флотского и дизельного топлива у ООО «Скела Терциум».

Однако фактически указанные материалы не поставлялись ни к паромам, для нужд которых заключались договоры поставки топлива, ни в арендованные резервуары, констатируют в САП.

Среди обвиняемых четверо должностных лиц Филиала «Центр транспортного сервиса «Лиски» ПАО «Укрзализныця» и двое – руководители частных коммерческих учреждений, задействованных в незаконном завладении средствами.



Действия указанных лиц квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины.

К тому же, добавляют в САП,  в ходе досудебного расследования установлено, что руководитель предприятия, которое получило средства за якобы поставленное топливо, в дальнейшем ппроводил с ними финансовые операции с целью их легализации, в связи с чем его действия дополнительно квалифицированы по ч. 3 ст. 209 УК Украины.

Как сообщалось ранее, НАБУ заподозрило газотрейдера «Скела Терциум» из орбиты владельца банка «Украинский капитал» Сергея Белашова в присвоении средств «Укрзализныци»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.