Новости

Бывшего зама гендиректора ВостГОКа подозревают в растрате 25,4 млн

Национальное антикоррупционное бюро заочно сообщило бывшему заместителю генерального директора государственного предприятия “Восточный горно-обогатительный комбинат” и директору “Торгового дома “Эко-Сервис” (Желтые Воды Днепропетровской области) о подозрении в растрате 25,4 млн гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-центра НАБУ.

Следствие установило, что в феврале-мае 2015 года экс-руководитель ВостГОКа заключил с директором “Эко-Сервис” дополнительные соглашения к договору на закупку минералов (серы) для нужд предприятия, в результате чего цена за единицу товара была незаконно увеличена на 31%, а в дальнейшем на 57%, что привело к убыткам для предприятия на сумму 25,4 млн гривен.

При этом закупка серы каждый раз осуществлялась с привлечением не менее 3 посредников, что приводило к завышению цены на каждом этапе конечной цены на эти минералы.

На основании материалов, собранных в ходе досудебного расследования, удалось добиться аннулирования сделок по закупке предприятием серы по завышенным ценам.

Действия подозреваемых лиц квалифицируются по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса. Фигурантам дела заочно сообщили о подозрении, поскольку их местонахождение не установлено. Они объявлены в розыск.



Решение суда вступило в силу и есть основания для взыскания с компании в пользу Восточного ГОКа переплаченных средств.

Как сообщалось ранее, ОГХК закупит на 280 млн топливо у окружения Журило по завышенным ценам

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.