Новости

Конфискованные в Латвии $30 млн следствие связывает с Юрием Иванющенко

Более 30 миллионов долларов, которые недавно решил конфисковать суд в Латвии, следствие связывает с беглым украинским нардепом Юрием Иванющенко. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды”.

Суд в Латвии уже назначал конфискацию этих денег в 2017 году. Но адвокаты собственников доказали нарушение своих прав, и дело отправили на повторное рассмотрение.

Решения судов о конфискации засекречены и не публикуются, однако в латвийском реестре обнародовано промежуточное решение. В документе указаны подробности дела в отношении так называемых денег Иванющенко, которые совпадают с деталями конфискации 30 миллионов долларов в октябре этого года.

Кроме того, два источники “УП”, независимо друг от друга, подтвердили, что конфискованные в октябре 30 миллионов долларов следствие связывает именно с Иванющенко.

“Деньги Иванющенко” официально принадлежат одесситу Дмитрию Пархоменко. Информации в сети о нем почти нет, УП не смогла связаться с предпринимателем.



В начале 2019 года суд отказался конфисковать “деньги Иванющенко”, однако правоохранители подали апелляцию. Высокопоставленный источник УП утверждает, что новое руководство ГПУ об апелляции узнало за неделю до заседания. Собеседник добавил, что ситуация с деньгами в Латвии была очень тяжелой, прокуратура “ее еле вырулила”.

Украинские дело в отношении Иванющенко прокуратура закрыла в конце августа 2019 года. Суд также отменил арест киевских счетов экс-нардепа.

В то же время, в ответ на запрос УП прокуратура сообщила, что в настоящее время расследование идет: его передали в Национальное антикоррупционное бюро.

Как сообщалось ранее, в Латвии конфисковали $30 млн украинских экс-чиновников

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.