Новости

На Киевщине СБУ расследует возможную переплату заповедником более 10 млн за здание

Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области расследует возможное завышение стоимости здания бывшего кафе Национальным историко-этнографическим заповедником «Переяслав» по ​​завышенной цене. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на данные Единого госреестра судебных решений.

По данным следствия, в декабре 2018 года генеральный директор заповедника купил в г. Переяслав Киевской области у физлица участок площадью 0,1 га за 542 тыс грн и здание кафе «Старый вертеп» площадью 609 кв м за 19,45 млн грн.

Как указывают следователи, стоимость здания кафе, расположенного рядом с музеем Заповита Т. Шевченко, может быть значительно завышенной.

В частности, установлено, что в 2018 году на Интернет сайтах contry.ua и OLX было размещено объявление о продаже указанного кафе по цене $ 200 тыс. (Или 5,58 млн грн).

Основанием для определения цены объектов при заключении сделок стали отчеты об оценке имущества от 14.12.2018, выданные компанией «БТИ + Оценка». По данным следствия, отчет о денежной оценке здания и участка имеет определенные признаки фиктивности. В частности, оценщик провел сравнительный анализ стоимости подобных объектов недвижимости, которые в действительности никогда не выставлялись на продажу. Так, в отчете отражен объект на продажу – кафе в г. Яготин, которое на самом деле является магазином и на продажу никогда не выставлялось, и на фото совсем другой неизвестный объект.



Уголовное производство в январе открыл следственный отдел Переяслав-Хмельницкого ОП ГУНП в Киевской области. А в марте дело забрало Главное управление СБУ в г. Киеве и Киевской области.

С 2014 года руководителем Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав» является Алексей Лукашевич. НИЭЗ «Переяслав» подчинен Министерству культуры Украины, финансируется из государственного бюджета и специального фонда (собственные поступления) и является главным распорядителем бюджетных средств.

Учредителем ООО «БТИ + Оценка» (с сентября – ООО «Мелвейт») является сейшельская компания «Кларенс Холдинг Лтд.», руководителем – Ирина Инин.

Как сообщалось ранее, люди нардепа Деркача бесплатно получили 42 га заповедной киевской земли

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.