Статьи

Окружение Фирташа идет на списание

Компания, которую связывали с Юрием Бойко, “простит” свой долг компании, близкой к Сергею Левочкину

21 ноября Хозсуд Днепропетровской области признал банкротом и начал ликвидацию ООО «Укристгаз»  по его собственному заявлению. Знаковость этой компании в том, что она называлась СМИ неформальной бизнес-единицей партнеров по пророссийской партии «Оппозиционная платформа-за жизнь» – нардепов Юрия Бойко и Юлия Иоффе. Так, первым директором «Укристгаза» был Сергей Астапов, известный в качестве бенефициара компании «Кустос инвест». Последней принадлежит имущеcтво северодонецкого завода «Стеклопластик», контроль над которым давно приписывают Бойко. А до недавних пор «Укристгаз» был оформлен на австрийскую ITONS Holding Gmbh, принадлежащую, в свою очередь, кипрской San Posidanius Investments Limited, которую издание «Лига» напрямую связывало с Бойко.

К своему банкротству «Укристгаз» основательно подготовился. Компания сменила адрес регистрации с Киева на город Каменское в Днепропетровской области, а ее новым учредителем стало местное ООО «Трабл-шутер сервис».  Сразу после подачи заявления о банкротстве иск с требованиями на 673 млн грн к ней предъявило каменское ООО «Трейдфинанс» (этот долг был выкуплен у бывшего собственника «Укристгаза»).



На фото – Сергей и Юлия Левочкины

Кроме того, «Укристгаз» успел выйти из всех активов в Украине. Принадлежавший компании 75% пакет энергопоставляющей компании «Волыньоблэнерго» в начале этого года был передан упомянутой San Posidanius Investments, а незадолго до этого аналогичная операция была проведена с 99,9% акций Харьковской ТЭЦ-5. Бенефициаром  «Укристгаза» на тот момент указывался некий Рубен Захарян из Вены, где, как известно, с 2014 г. оттягивает экстрадицию в США владелец Group DF и близкий товарищ Бойко Дмитрий Фирташ. Позднее стало известно о назначении главой «Волыньоблэнерго» Артема Мартынюка, который пришел в компанию с должности первого замгендиректора «Закарпатьеоблэнерго». Последняя официально указывает своим бенефициаром Юлию Левочкину – сестру ближайшего соратника Фирташа Сергея Левочкина, который, как и она, также является нардепом от ОПЗЖ.

После такого «сброса балласта» ставший пустышкой «Укристгаз» и подал заявление о банкротстве, а уже с 22 августа суд ввел мораторий на удовлетворение требований его кредиторов.

Вторым по величине кредитором, помимо упомянутого «Трейдфинанса», стала скандально известная компания «Карпатыгаз». Долг перед ней, насчитывающий сейчас 182 млн грн, образовался в 2014 году. С 2015 года за эти деньги идет спор в судах. Стороны пытались прийти к мировому соглашению, но «Укристгаз» не выполнил его условия, после чего суды возобновились, хотя на текущий момент никто так и не получил окончательного вердикта в свою пользу.

Как писал «ОЛИГАРХ», «Карпатыгаз» принадлежит шведской Misen Enterprises AB и в этой структуре засветились интересы сразу нескольких украинских бизнес-групп. Прежде всего, окружения Дмитрия Фирташа (через кипрскую компанию Norchamo Ltd, владеющую 29,64% долей в Misen Energy), хотя в самом «Карпатыгазе» связь с Фирташем традиционно отрицали. По слухам, Norchamo Ltd фактически относится к сфере влияния Левочкина.

Такой же пакет оформлен на некоего Димитриса Димитриадиса. Чьи интересы он представляет, не известно, но человек с таким же именем и фамилией в 2013 г засветился как управляющий Мариупольского аэропорта, назначенный «Азовмашинвест Холдингом». Как известно, в тот период совладельцем «Азовмаша» был одиозный регионал Юрий Иванющенко, находящийся сейчас в розыске.

Кроме того, совладельцем Misen Energy AB оказался харьковский бизнесмен Сергей Пробылов – давний бизнес-партнер экс-президента Украинской футбольной премьер-лиги Виталия Данилова. Он был указан собственником третьего по величине акционера – Blankbank Investment, которому принадлежало 18.26% акций. Данилов известен в качестве партнера про газодобывающему бизнесу Игоря Котвицкого – нардепа от «Народного фронта», которого называют правой рукой главы МВД Арсена Авакова.

На фото – Дмитрий Фирташ и Юрий Бойко

«Карпатыгаз» еще в 2004 г занялся газовым бизнесом, когда стал участником договора о совместной инвестиционной и производственной деятельности №493. Ее партнерами по этому проекту стали ООО «Научно-производственная фирма «Техпроект» и «Укргаздобыча». На тот момент это партнерство не привлекло к себе особого внимания по ряду причин. Так, совместная деятельность велась всего на одном газовом месторождении «Укргаздобычи» – Вишневском (в его разработку частные компании обязалась инвестировать собственные средства). А кураторами «Карпатыгаза» в тот период считались выходцы из системы «Нафтогаза» и основатели Укргазпромбанка Иван Дияк, Богдан Клюк и Илья Рыбчич.

Звездный час у «Карпатыгаза» начался в марте 2010 г., сразу после прихода к власти Виктора Януковича. Тогда к вышеупомянутому договору о совместной деятельности были подписаны допсоглашения, подразумевающие расширение промысла газа на два десятка месторождений «Укргаздобычи». А через несколько месяцев у «Карпатыгаза» появился новый владелец – упомянутая шведская компания Misen Enterprises.



Судя по всему, хозяева «Укристгаза» не горят желанием возвращать долг «Карпатыгазу», и он, с учетом отсутствия активов у должника, скорее всего, будет списан вместе с самим должником. «Карпатыгаз» сейчас находится не в том положении, чтобы безболезненно прощать подобные суммы (в 2018 г. Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма принял решение разорвать соглашение о совместной деятельности«Укргаздобычи» и «Карпатыгаза»), но в данном случае компания и ее акционер хранят упорное молчание по поводу происходящего.

А это позволяет предположить, что происходящая ликвидация «Укристгаза» со списанием его долгов является согласованной операцией, в ходе которой представители окружения Фирташа совершают взаимозачет, в котором роль потерпевшей стороны добровольно приняла на себя «дочка» Misen.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.