Новости

Семья беглого экс-министра Лебедева производит на Сумщине технику для оборонки РФ

Предприятие «Свесский насосный завод» на Сумщине, которое принадлежит семье разыскиваемого экс-министра обороны Павла Лебедева, производит оборудование, которое экспортируется в Россию для оснащения российских оборонных предприятий. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы «Схемы: коррупция в деталях».

Журналисты сообщают, что «Свесский насосный завод», который является частью промышленно-инвестиционной группы Aurum Group дочери экс-министра Алены Лебедевой, начиная с 2015 года экспортировал своим официальным дилерам в России – ООО «ТД «Свесский насосный завод» и ООО НПК «ОСВ» – продукции (насосов различных видов) на сумму почти 200 миллионов рублей. И, согласно сайту данных государственных закупок России, в 2015-2018 годах компания «ОСВ» поставляла это оборудование на федеральные пороховые заводы.

«В 2015 году оборудование «Свесского завода» получило Федеральное казенное предприятие «Казанский государственный пороховой завод». В 2016 году туда же отправили центробежные насосы. В 2017 агрегаты высокого давления получило Федеральное казенное предприятие «Тамбовский пороховой завод». В 2018 году поршневые насосы отправили на «Пермский пороховой завод», – говорится в расследовании.



Источник фото – radiosvoboda

«Упомянутые пороховые заводы, кроме собственно пороха для стрелкового оружия, производят составляющие множества других систем вооружения. Пермский завод поставляет оборонному комплексу России заряды к реактивным системам залпового огня «Град» и «Смерч», комплексов противовоздушной обороны, двигателей подвесных ракет класса «воздух-воздух» ближнего и среднего боя. Тамбовский является основным поставщиком бронебойных подкалиберных снарядов для танковой артиллерии. Казанский завод производит гильзы с корпусом, сгорает, и метательные заряды», – говорится в расследовании.

В ответе на информационный запрос журналистов пресс-служба Aurum Group отметила, что группа не может контролировать, куда поставляется продукция завода через их официальных российских дилеров.

«Насосная продукция производства ЗАО «СНВ» реализуется за пределы Украины преимущественно через официальных сторонних дилеров предприятия, не связанные с акционерами завода и ведут независимую коммерческую деятельность, поэтому мы не имеем возможности ни контролировать их деятельность, ни каким-либо образом влиять на нее», – говорится в ответе.

ЗАО «Свесский насосный завод» входил в «Группу Интер Кар Групп», связанную с Павлом Лебедевым и бизнесменом Леонидом Юрушевым. Сейчас завод – составная Aurum Group. Основательницей этой промышленно-инвестиционной группы является дочь Павла Лебедева Алена Лебедева.

Источник фото – radiosvoboda

Павел Лебедев покинул Киев в феврале 2014 года и переехал в Севастополь. Прокуратура его подозревает в содействии работникам правоохранительных органов в превышении власти в отношении участников акций протеста в феврале 2014 года. Он находится во всеукраинском розыске. Активы Лебедева после бегства не попали под санкции. В СНБО журналистам объяснили это тем, что подобных предложений там не получали.

Как сообщалось ранее, венчурный инвестфонд, считающийся «кошельком» объявленного СБУ в розыск экс-главы Минобороны, спрятал своих собственников, а Леонид Юрушев избавляется от осколков керамического партнерства с объявленным в розыск экс-министром обороны времен Януковича

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.