Новости

Олег Бахматюк заявил, что его “заказал” Андрей Богдан

Владелец украинского агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк обвиняет главу Офиса Президента Андрея Богдана в “отжиме” его бизнеса. А также в “заказе” возобновления дела против него в НАБУ. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью бизнесмена  Latifundist. 

Так Бахматюк прокомментировал возобновленное НАБУ дела о якобы нецелевом использовании рефинансирования Нацбанка на сумму 1,2 млрд грн, которое получил VAB Банк, которое уже расследовалось в течении нескольких лет различными силовыми органами и было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Дело было возобновлено с обвинениями, которые опровергаются официальными отчетами Фонда гарантирования вкладов, заявлениями НБУ и данными официальных экспертиз.

“Я считаю, что меня “заказал” Андрей Богдан – глава Офиса Президента. Он дирижировал этими процессами и в отношении Касько, и Сытника. Я встречался с ним лично. Я слышал саму риторику. Мы пытались найти конструктив. Богдан – дирижер и оператор судебного процесса против меня. Источники в прессе, которые мы видим, подтверждают, что эти вещи имеют место не только в отношении меня, но и повсюду. Я четко понимаю, что это – политически мотивированный процесс”, – прокомментировал Олег Бахматюк.

Олег Бахматюк также не исключает, что таким путем хотят отобрать его бизнес. “В том числе я не исключаю, что есть рейдерские моменты, потому что компания большая. Мы понимаем, что при нестабильной ситуации будут под угрозой договора аренды, активы, заложенные у внешних кредиторов, будут обесцениваться. Вы же прекрасно понимаете, что стоимость элеватора без земли в 10 раз меньше, это касается и любого другого актива. Не исключаем, что это также один из мотивов принятия решений против нашей компании. Не хотелось бы в этом убеждаться и показывать, кто это сделал. Мы считаем это фактором привлечения внимания, проявлением популизма. Вы видите, что генпрокурор говорит, что будет осуществлять посадки по результатам так называемых социологических исследований, это – нонсенс”, – отметил он.

По словам Олега Бахматюка, в открытом НАБУ деле совпали интересы директора НАБУ Артема Сытника и генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки. “Артема Сытника – интересует только пиар, Руслана Рябошапку – тоже, ведь он начал борьбу с олигархами, к которым я не отношусь. Вы знаете, что олигарх – это человек, который имеет и политическое влияние, и медийное. У нас большая компания, я – крупный бизнесмен, но не олигарх. Они подменяют эти понятия сейчас”, – рассказал Олег Бахматюк.



Ранее бизнесмен заявлял о конфликте интересов директора НАБУ Артема Сытника в этом деле. Суд признал Сытника виновным в коррупции – элитном отдыхе за чужой счет на охотничьей базе. Главным свидетелем обвинения по делу про коррупцию Сытника был советник сестры Олега Бахматюка. Артем Сытник внесен в реестр коррупционеров, сейчас в парламенте поднимается вопрос о его отставке. Члены Совета общественного контроля призывали Артема Сытника дать публичное объяснение своим действиям и прокомментировать свое пребывание на посту руководителя антикоррупционного органа в такой ситуации.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.