Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Федорычев Родину продаст

Банк “Пивденный” показал мастер-класс для украинских правоохранителей, отобрав с помощью “черных регистраторов” портовый бизнес россиянина Федорычева – до тех пор, пока тот не вернул долг. 

В деле российского олигарха Алексея Федорычева –  владельца группы компаний Fedcom и спонсора футбольного клуба Monaco – которого в Украине Национальное антикоррупционное бюро обвиняет в участии в хищениях в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) наступил просвет и также быстро исчез. 20 февраля Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила заочный арест, которого лишь недавно, 5 февраля, добилось НАБУ в ВАКС. 

Ареста Федорычева НАБУ добивалось с 2018 года и, надо отметить, за последнего горой стояли “компетентные органы Княжества Монако”, резидентом которого является олигарх. В начале они отказали украинцам в помощи по вручения подозрения на том основании, что НАБУ не наделено таким правом и надо действовать через Минюсты, а в 2019 году – что вменяемые Федорычеву обвинения являются экономическими, а не криминальными. В итоге в конце 2019 года НАБУ отправило подозрение в Монако курьерской почтой DHL. Для ВАКС этого оказалось достаточно. Почему Апелляционная палата ВАКС передумала, пока не известно – ее вердикта еще нет в реестре судрешений в публичном доступе.

На фото – Алексей Федорычев

НАБУ пытается достать Федорычева в рамках уголовного производства №52017000000000166 от 2017 года. По версии следствия, Федорычев причастен к нанесению убытков госкорпорации на 60 млн долларов при помощи бывшего главы правления ГПЗКУ Петра Вовчука, назначенного министром агрополитики и членом ВО “Свобода” Игорем Швайкой. По данным НАБУ, Федорычев и Вовчук в ходе неоднократных встреч в 2014 году договорились, что Вовчук “в обмен на получение неправомерной выгоды” (то есть отката) организует отгрузку 295 тыс. т ячменя и пшеницы, которые предназначались для Китая в рамках правительственной межгосударственного контракта, в адрес двух подставных компаний – Somerton Business Limited (Гонконг) и Lirtavis Enterprises (Кипр) на сумму 60,5 млн долларов.

В дальнейшем зерно было перепродано компании Fedcominvest Europe SARL, подконтрольной Федорычеву, которая затем перепродала его на открытом рынке, а ГПЗКУ не получил за поставленное зерно от посредников ни цента.

Нв фото – Юрий Родин

Пока НАБУ пытается “прищемить” россиянина, мастер-класс правоохранителям показал одесский банк “Пивденный” Юрия Родина. Родин и Федорычев давно партнерствовали. Стоит хотя бы упомянуть, что часть денег ГПЗКУ проходили через принадлежащий “Пивденному” латвийский Regionala investiciju banka “при содействии его должностных лиц”.

Но не так давно между Родиным и Федорычевым “пробежала черная кошка”. Как выяснил “ОЛИГАРХ”, морской терминал “ТИС-Минудобрения”, принадлежавший на 100% россиянину через TIS Grainна, не вернул старый кредит от 2011 года банку Родина.

“Пивденный” решил вернуть долг “силой”. 22 марта 2019 года 100% “ТИС-Минудобрения” были перерегестрированы с TIS Grain на банк  – соответствующие регистрационные действия совершило КП ”Департамент государственной регистрации” Ройлянского сельсовета Одесской области. Этот регистратор в свое время стал известен тем, что дважды вмешивался в Госреестр после назначения экс-министром Ульяной Супрун нового ректора ОНМедУ. В самом сельсовете о своем КП не слышали, а Минюст признал его мошенниками и отключил от реестра. Юридически это обосновано было так:  “21.03.2019 было обращено взыскание на долю в уставном капитале ООО “ТИС-Минудобрения”, а именно на 100% корпоративных прав, номинальной стоимостью 56,222 млн грн на основании договора залога корпоративных прав от 14.04.2016 года”, – говорится в определении суда Хозсуда Одесской области, куда обратились юристы Федорычева с требованием аннулировать действия регистратора и вернуть долю в бизнесе.

В итоге россиянин пошел на уступки и согласился на мировое соглашение, которое суд утвердил 20 декабря 2019 года. По его условиям в тот же день TIS Grain перечислила через терминал “ТИС-Минудобрения” 146 млн грн  банку, который, в тот же день, вернул 100% капитала терминала компании Федорычева.

oligarh.media

Стоит отметить, что украинские правоохранители по сути стремятся к той же цели – арестовать активы для компенсации убытков. Во-первых, в рамках уголовного производства вокруг ГПЗКУ активы Федорычева в 2018 году уже попадали под перманентный арест, который, впрочем, потом был оперативно снят в суде. Во-вторых, Федорычев в марте 2019 года был внесен в санкционный список СНБО, запрещающей отчуждение тех же его активов – но и тут проблема была легко решена. Например, в 2019 года ему прямо и опосредованно принадлежали 34% акций в ООО “ТИС-Контейнерный терминал”, но за счет увеличения уставного капитала со 140 млн гривен до почти 268 млн гривен, доля была размыта до 18%. А доля партнеров  (одесситов Андрея Ставницера, его брата Егора Гребенникова и их партнера Олега Кутателадзе)  увеличена до 81,63%, половину которой они  де-факто продали в феврале 2020 года одному из мировых лидеров портовой отрасли, глобальный оператор DP World.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

6 дней ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

3 недель ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

3 недель ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

2 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє…

5 месяцы ago