Статьи

Алексей Федорычев уменьшает свою стивидорность

Одиозный российский бизнесмен сокращает присутствие в компаниях группы ТИС, несмотря на блокировку его активов в Украине

19 июня Антимонопольный комитет Украины сообщил о выдаче разрешения панамской Logus investment S.A., на 100% принадлежащей депутату Одесского областного совета Олегу Кутателадзе, купить контрольную долю (более 50%) кипрской Star Span Holdings Ltd. Последняя, по данным «ОЛИГАРХА», с недавних пор владеет 81.63% долей в капитале ООО «ТИС-Контейнерный терминал». Это новейший контейнерный терминал с грузооборотом свыше 3,5 млн тонн, который обладает самым длинным в Украине контейнерным причалом.

Компания входит в стивидорную группу ТИС, которая занимает первое место среди частных и государственных сухогрузных портов Украины с суммарным грузооборотом терминалов более чем в 26 млн. тонн. Главная компания группы  – ООО «Трансинвестсервис», которой совместно владеют две группы акционеров.

Первая представлена топ-менеджерами ТИС – директором «Трансинвестсервиса» Андреем Ставницером, его старшим братом Егором Гребенниковым (экс-директор «ТИС-Контейнерный терминал») и упомянутым Олегом Кутателадзе, который возглавляет юридический отдел ТИС. На троих они контролируют около 51%, а оставшиеся 49% находятся у скандально известного российского бизнесмена Алексея Федорычева – владельца группы компаний Fedcom и спонсора футбольного клуба Monaco.

В ООО «ТИС-Контейнерный терминал» ни у одного из партнеров ранее не было контрольной доли. На начало 2019 года они были распределены следующим образом: за Logus investment Кутателадзе было закреплено около 20% капитала, за Niokron Brok Corp и Vertigo Ports, на которые, согласно данным АМКУ, с 2018 года оформлены доли Ставницера и Гребенникова путем опосредованного приобретения – приблизительно по 23%. Самая крупная доля была у Федорычева – около 34%.  Но в начале лета доля владельца Fedcom в “ТИС-Контейнерный терминал” сократилась почти вдвое (до 18%).



Это как минимум вторая крупная сделка с участием структур ТИС с начала года. В марте сменила владельца компания «ТИС-Минудобрения», которой полностью владела компания TIS Grain (до середины 2018 г. Федорычев и его Fedcominvest полностью владел «ТИС-Минудобрения»). Теперь же 100% доля в капитале «ТИС-Минудобрения» оформлена на одесский банк «Пивдений» Юрия Родина.

На фото – Алексей Федорычев

Обе сделки объединяет не только принадлежность к бизнесу ТИС, но и тот факт, что корпоративные права, ставшие предметом сделки, ранее арестовал суд с подачи НАБУ в числе прочих бизнесов Федорычева в Украине. Арест был наложен еще в конце 2017 года, однако в феврале 2018 года Соломенский суд его снял. Претензии НАБУ к Федорычеву связаны со скандальным уголовным производством №52017000000000166, о котором “ОЛИГАРХ” уже писал.  С 2017 года Национальное антикоррупционное бюро расследует нанесение ущерба государству на 60 млн долларов экс-руководством Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ). Следствие считает, что Федорычев действовал в сговоре с бывшим главой правления ГПЗКУ Петром Вовчуком, который был назначен министром агрополитики Игорем Швайкой – членом ВО «Свобода».

В этом кейсе НАБУ даже попыталось предъявить подозрение Федорычеву, который, как считает следствие, «представляясь владельцем многих предприятий и лицом, занимающимся куплей-продажей сельскохозяйственной продукции в разных странах мира», встречался с Вовчуком в 2014 году, – говорится в материалах Соломенского райсуда.

В ходе этих встреч, по версии НАБУ, они договорились, что Вовчук «в обмен на получение неправомерной выгоды» (то есть отката) организует отгрузку 295 тыс. т ячменя и пшеницы от имени ГПЗКУ в адрес двух подставных компаний – Somerton Business Limited (Гонконг) и Lirtavis Enterprises (Кипр) на сумму 60,5 млн долларов.

В дальнейшем все это зерно было перепродано компании Fedcominvest Europe SARL, подконтрольной Федорычеву, которая затем продала его на открытом рынке, а ГПЗКУ не получил за поставленное зерно от посредников ни цента. Средства, полученные от продажи фактически украденного у ГПЗКУ зерна, были перечислены на счета оффшорной компании Grain Trans LTD (Британские Виргинские острова). Которая, по данным следствия, осуществила закупку и поставку технического оборудования для модернизации аффилированных с Федорычевым компаний «ТИС-Зерно» и «ТИС-Минудобрения» в Одесской области.

Но пребывающий в Монако Федорычев от получения подозрения просто отказался, и в конце 2018 года подал гражданский иск к НАБУ в Соломенский райсуд Киева с требованием опровергнуть размещенную на сайте ведомства информацию о том, что он является подозреваемым.

«Обнародованная ответчиком информация послужила основанием для негативных изменений в отношениях истца с близкими людьми, стало причиной обращений и вопросов от деловых партнеров по поводу участия истца в событиях, в совершении которых его якобы признано подозреваемым в рамках уголовного производства, досудебное расследование которого осуществляется детективами НАБУ» – жаловались адвокаты Федорычева суду. В феврале 2019 г. суд удовлетворил его иск, но решение еще не вступило в законную силу – на него была подана апелляция.

Очевидно, к «негативным изменениям в отношениях с близкими людьми» Федорычева привело и его включение в санкционный список СНБО, введенный в действие указом Петра Порошенко в марте этого года. В его отношении было решено применить, в частности, блокирование активов с ограничением распоряжения ими сроком на 3 года. В апреле Федорычев подал иск в Верховный суд к тогда еще президенту Порошенко с требованием исключить его из санкционного списка.

Пока же дело слушается в ВСУ, доля Федорычева в стивидорном бизнесе постепенно сокращается, и что самое любопытное, указу Порошенко это не противоречит. Как выяснил «ОЛИГАРХ», в денежном выражении доля Федорычева в капитале ООО «ТИС-Контейнерный терминал» осталась прежней – он просто не принял участия в увеличении уставного капитала компании со 140 млн грн до 268 млн грн, поэтому его пакет был размыт.



Впрочем, наличие репутационной проблемы для ТИСа это никак не решает – «токсичный» Федорычев все равно присутствует в учредителях группы, что никак не помогает привлечению внешних инвестиций.

Напечатать
Егор Кажанов
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.