Categories: АктуальноВыбор редакцииПоследние публикацииСтатьи

Коломойского накроет углем

Как президент испортил «Привату» план поглощения бизнеса Виталия Кропачева

Отечественные горняки оказались наконец услышанными центральной властью. Вчера на совещании работников угольной отрасли президент Владимир Зеленский в ответ на жалобу о невыплате зарплат заявил о намерении передать соответствующий сигнал  правоохранительным органам. «Кропачев – аферист?” Я услышал. Информацию передам, пусть органы разбираются», – заявил гарант Конституции.

На фото – Виталий Кропачев

В президентский период Петра Порошенко Виталий Кропачев являлся так называемым неофициальным куратором государственной угольной промышленности. Пожаловаться на него президенту Зеленскому решили присутствовавшие на упомянутом совещании сотрудники углеобогатительных фабрик «Украина», «Россия» и «Мирноградская». Все три этих предприятия контролируются ООО «Укрдонинвест» Кропачева, и работникам всех трех уже полгода не платится зарплата.

Долги перед своей же командой Виталий Кропачев сформировал не по своей инициативе – а как следствие производственного упадка своего бизнеса. Старт этому процессу был дан еще летом прошлого года, когда статус «смотрящего» за углепромом перешел к донецкому бизнесмену Виталию Белякову, которого пресса называла человеком, близким к группе «Приват» Игоря Коломойского. Но вне зависимости от причин, сейчас, когда президент Зеленский официально объявил о намерении «спустить собак» на Кропачева, ситуация выглядит так, будто хозяин «Укрдонинвеста» вообще находится на грани краха. Но все не так однозначно.

На фото – Денис Шмыгаль

На вчерашней встрече с горняками Владимир Зеленский поручил создать Координационный центр по трансформации угольной отрасли, назначив его главой вице-премьер-министра Дениса Шмыгаля.

«Кабмин должен создать координационный центр по трансформации угольной отрасли во главе с вице-премьером Денисом Шмыгалем. Обязательно включить в состав представителей угольных предприятий, местных властей, губернаторов, соответствующих областей», – заявил президент.

Шмыгаль является выходцем из группы ДТЭК (в 2018 г. возглавлял Бурштынскую ТЭС «Западэнерго»), поэтому пресса тут же взялась выпячивать этот факт, намекая на то что вице-премьер является человеком Рината Ахметова. Но это не так. По данным «ОЛИГАРХА», Шмыгаль входит в вертикаль первого замглавы Офиса президента Сергея Трофимова, который в свою очередь является членом команды Зеленского.

Эта связь говорит о том, что новоиспеченный глава «угольного координационного центра» будет четко следовать президентскому видению развития углепрома, а оно уже есть.

На фото – Владимир Зеленский

«Должен быть гарантированный рынок сбыта угля. Этот рынок сбыта – украинские ТЭС. Второе: государство должно защитить украинский уголь. Нужен долгосрочный энергетический баланс. Нужно понять, сколько угля нам нужно на следующие 10 лет. О каком импорте можно говорить, если страны, из которых мы импортируем, не пускают нас на свои рынки. Поэтому сначала наш уголь, наши шахтеры, наша электроэнергия. Если какую-то марку у нас не добывают, то только тогда мы можем начинать обсуждать вопросы импорта», – заявил вчера Зеленский, дав прямое поручение Минэкоэнерго на ограничение импорта угля и электроэнергии.

Это задание без преувеличения открывает второе дыхание отечественному углепрому. Дело в том, что последние полгода крупнейший потребитель государственного угля – госкомпания «Центрэнерго» переориентировалась на закупки черного золота в России. Это решение было оформлено под видом «экономической целесообразности», но привело к тому, что сейчас на складах госшахт скопилось около 300 тыс т угольной продукции. Теперь, когда по решению президента «Центрэнерго» снова вернется к закупке отечественного ресурса, проблему сбыта для местных горняков можно считать решенной, а вместе с ними – и проблему долгов перед шахтерами, из-за которой без зарплаты чуть не остался весь Кабмин. Но вместе с рядовыми украинцами свое состояние поправит и Виталий Кропачев.

Дело в том, что вышеупомянутый отказ «Центрэнерго» от закупки угля у госшахт (в пользу российского ресурса) произошел как раз после того как эта энегогенерирующая компания вошла в орбиту влияния вышеупомянутого «проприватовского» Виталия Белякова. В свою очередь логика менеджеров Белякова строилась не на желании найти для «Центрэнерго» топливо подешевле, а на формировании производственной блокады для Виталия Кропачева.

Дело в том, что у шахт государственного сектора нет собственных мощностей по обогащению угля, и они исторически пользовались услугами трех вышеуказанных фабрик Кропачева – «Украина», «Россия» и «Мирноградская». Соответственно, когда госшахты встали, вместе с ними остановились и фабрики «Укрдонинвеста».

По данным источников «ОЛИГАРХА», этот прием экономического удушения оппоненты Виталия Кропачева применяли с целью заставить его продать свои углеобогатительные активы. Но сейчас, когда Владимир Зеленский поручил вернуться к закупкам отечественного ресурса, реализация этой стратегии становится невозможной.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

1 неделя ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

4 недель ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

1 месяц ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

1 месяц ago

«Русские просторы» Bayadera Group

Найбільший український алкогольний холдинг Bayadera Group заявляє, що давно вийшов з ринку росії. Проте зібрані «Олігархом» факти вказують на те,…

3 месяцы ago

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу…

5 месяцы ago