Новости

За должности кандидаты заплатили Ермаку около $100 тысяч – фигурант пленок

Фигурант пленок с братом председателя Офиса президента Дмитрий Штанько заявляет, что в целом от людей, которые претендовали на какие-то должности в государственной власти, для Дениса Ермака собрали около 100 тысяч долларов, а Андрею Ермаку передавали 10 тысяч долларов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения УП, цитирующей интервью Штанько и Шумского Bihus.info

Прямая речь Штанько: “До сотни тысяч долларов были переданы Денису.

Деньги передавались Денису для того, чтобы он – он не был должностным лицом – чтобы он двигал проект. Была ли это неправомерная выгода – пусть устанавливают следователи.

Сумму определял Денис на глаз. Если человек хочет быть в команде, хочет быть назначенным и имеет проект, он должен дать деньги, чтобы подтвердить свои серьезные намерения. А Денис дальше обращается к Андрею. По крайней мере первые разы так было. Денис докладывал ему при общении. Это было при мне, я это видел, кто звонил. Ему не было смысла скрывать свое общение он наоборот все это подносил постоянно, что я пообщался с братом, с Андреем.

Судя по риторике Дениса, первые 10 тысяч Андрей получил. Это был первый кандидат, и я это слышал лично. Человек на Госгеокадастр. Я слышал об этом из разговора Дениса по телефону”.



По словам Штанько, речь идет об Александре Луцком, который якобы заплатил 10 тысяч долларов за то, чтобы быть назначенным на главу Госгеокадастра.

Штанько говорит, что лично писал ему расписку. А почему Луцкого не назначили, ему не понятно.

В целом, по словам фигурантов – Штанько и Сергея Шумского – идею искать людей во власть в начале лета 2019 года им озвучил Денис, а ему якобы подбросил его брат, поскольку президентская программа “Лифт” не работала.

Деньги сначала якобы брали за проведение экспертизы проектов, которые подавали кандидаты на должности. Штанько добавил, что, по словам Дениса Ермака, это стоило от 150-900 тысяч гривен.

Затем деньги якобы стали брать уже за встречу с Ермаком.

Фигурант рассказал, что они находили людей, читали их резюме, с отобранными кандидатами проводил собеседования Денис Ермак. Если человек ему нравился, то Ермак якобы называл на глаз сумму и эту сумму кандидату потом озвучивал Штанько.

Если человек соглашался, то Штанько писал расписку, брал деньги и нес их Денису.

Фигуранты также рассказали, что вели разговоры в частности с экс-нардепом Владимиром Купчаком, который хотел возглавить “Энергоатом”, но никто из тех людей, с кем они контактировали, не был назначен на должность.

Штанько также во время интервью отрицал, что записи разговоров вел именно он. По его словам, он не знает, откуда взялись эти видео.

Фигуранты пленок сообщили, что они написали заявления о совершении преступления, и 5 апреля их уже допросили в НАБУ.

По словам Штанько и Шумского, в их заявлениях изложены “факты мошенничества и признаки коррупции”, и касаются они Андрея и Дениса Ермаков.

Напомним, журналисты-расследователи установили нескольких фигурантов записей, где брат главы Офиса президента Денис Ермак якобы договаривается о назначении разных людей на государственные должности. Кроме самого Дениса Ермака на записях есть две ключевые фигуры – его помощник и человек, который снимала видео.



По утверждениям журналистов, помощника зовут Шумский Сергей Зиновьевич. А человека, который снимала видео, зовут Дмитрий Александрович Штанько, ему 39 лет, он родом из Харькова и окончил Харьковский национальный университет внутренних дел.

Как сообщалось ранее, фигуранты с “пленок Ермака” написали в НАБУ заявления на главу ОП и его брата

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.