Новости

Журналисты нашли элитный киевский приют Генпрокурорши, не попавший в декларацию

Генпрокурорша Ирина Венедиктова и ее муж, полковник полиции Денис Колесник, в своих декларациях за прошлый год отметили, что проживали близ Харькова и не указали недвижимость, которой пользовались в столице, хотя оба в 2019 году перебрались в Киев, где получили новую работу. Однако журналисты зафиксировали, что супруги сейчас живут в центре Киева в элитном старом доме в квартире, оформленной на других людей. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения программы «Схемы: коррупция в деталях»..

При этом Ирина Венедиктова отказалась сообщить на запрос журналистов, как давно они с мужем живут по этому адресу и на каком основании, а также не объяснила, почему они не указали пользование недвижимостью в Киеве в декларации за 2019 год, хотя оба уже работали в столице.

В своих декларациях, поданных в марте 2020 года, Ирина Венедиктова и ее муж-госслужащий Денис Колесник отметили, что их фактическим местом проживания в 2019 году был поселок городского типа Высокий под Харьковом, и не указали, каким недвижимым имуществом пользовались в Киеве.

При этом, Колесник получил работу в столице еще в ноябре 2019 года, Ирина Венедиктова стала народным депутатом в августе 2019-го, а до того принимала активное участие в работе штаба как на президентских выборах весной, так и на парламентских летом.

«Сложно представить, как, работая в Киеве, они могли проживать за полтысячи километров от столицы», – говорится в материале.



«Если особа жила в Киеве и не отразила недвижимость, которой она пользуется (независимо на какой это соглашении было – это право аренды, или это право пользования или иное безвозмездное право) – должен начинать проверку НАЗК и устанавливать, почему в декларации отсутствует недвижимость», – отмечает юрист, исполнительный директор общественной организации «Антикоррупционный штаб» Сергей Миткалик.

Журналисты зафиксировали, что по состоянию на апрель 2020 года Венедиктова и Колесник проживают в доме на улице Круглоуниверситетская в центре Киева, недалеко от Офиса президента.

Дом, где живут супруги чиновников, построенный в стиле сталинского неоклассицизма, всего на три десятка просторных квартир.

По данным нескольких сайтов агентств недвижимости, некоторые квартиры выставлены на продажу стоимостью 500 и 750 000 долларов США. Арендовать квартиру можно по цене от 2500 долларов США в месяц.

Квартира, в которой живут супруги, оформлена на других непубличных людей. Но обращает на себя внимание тот факт, что они родом из Харькова – откуда и Ирина Венедиктова.

Сама генпрокурорша, которую журналисты встретили возле дома, не ответила на прямой вопрос, как давно там живет и на каких условиях.

В тот же день «Схемы» направили запрос в Офис генпрокурора с вопросом, почему Венедиктова не декларирует пользование недвижимостью в Киеве. Управление информационной политики Офиса Генпрокурора ответило, что «в связи с загруженностью рабочего графика Генпрокурора Венедиктовой И.В. пока провести интервью не представляется возможным».

Журналисты также зафиксировали, что муж Венедиктовой, заместитель начальника Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Денис Колесник пользуется автомобилем Honda CR-V, который оформлен на его 69-летнего отца. Машины тоже нет в его декларации.

Денис Колесник, которого «Схемы» встретили возле дома, не ответил на вопрос об автомобиле, лишь сообщил, что живет здесь «недавно», но от более подробных комментариев отказался, объяснив, что спешит на работу, и попросил прислать запрос. Однако ответа на запрос на его имя, направленного в киберполицию, журналисты так и не получили.

Ирина Венедиктова с августа 2019 была депутатом от пропрезидентской партии «Слуга народа», с декабря 2019 исполняла обязанности директора Государственного бюро расследований. 17 марта на внеочередном заседании Верховная Рада назначила ее на должность генерального прокурора.

Денис Колесник до ноября 2019-му работал заместителем начальника Слободского управления киберполиции – начальником отдела противодействия киберпреступности в Харьковской области Департамента киберполиции Национальной полиции Украины. В ноябре 2019-го он пошел на повышение и был переведен в Киев, где получил должность заместителя начальника Департамента киберполиции Нацполиции и был повышен в звании до полковника.

Как сообщалось ранее, Генпрокурорша заявила, что Коломойского в жизни не видела, а с Грановским знакома



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.