Новости

Детективы НАБУ получили доступ к служебным запискам о миллионных премиях в “Нафтогазе”

Высший антикоррупционный суд предоставил детективам НАБУ временный доступ к служебным запискам, которыми инициировалась выплата премий 41 работнику НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на постановление суда от 4 мая.

В апреле 2018 года члены Наблюдательного совета “Нафтогаза” приняли решение о выплате вознаграждения правлению и другим работникам НАК в связи с их значительным личным вкладом в победу над “Газпромом”. В целом такие премии получил 41 работник. Общий размер вознаграждения составил 1% от суммы общего выигрыша в размере $ 43,6 млн.

Премии менеджменту выделили за положительные решения трибунала при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Следствие указывает, что на момент принятия решения о премии “фактически деньги в пользу НАК от “Газпрома” не поступали”, а в протоколе заседании не приведен перечень работников и размер премий, подлежащих уплате, также не указано вклада каждого работника в победу над “Газпромом”.

Сообщается, что представительство интересов “Нафтогаза” в Стокгольме осуществляли не работники НАК, а компания “Wikbord Rein Advokatfirms AS” на основании ряда договоров о закупке юридических услуг.



Детективы НАБУ ранее уже получали доступ к документам “Нафтогаза”, но им не предоставили все документы, ведь “Нафтогаз” письмом от 2 марта 2020 года отказался предоставить информацию.

Служебные записки, которые требует НАБУ, содержат сведения о должностных лицах, которые инициировали выплату премий каждому из 41 работника “Нафтогаза”, которым была выплачена первая часть премий, а также содержание выполняемых ими задач и размер премий.

Следствие видит в действиях членов Наблюдательного совета, председателя и членов правления “Нафтогаза” признаки совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.367 (служебная халатность) УК.

Как сообщалось ранее, «Нафтогаз Украины» нашел замену Андрею Фаворову и Юрию Витренко

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.