Новости

ВАКС назначил к рассмотрению дело экс-нардепа Валерия Ищенко

Высший антикоррупционный суд назначил в рассмотрю по сути дела по обвинению бывшего народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Валерия Ищенко, его экс-советника и бывшего внештатного советника главы Администрации президента Украины Бориса Ложкина, ресторатора Михаила Бейлина. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слово и дело”.

Такое решения 10 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«20 июля начнется рассмотрение по существу по делу в отношении экс-нардепа и еще двух человек, обвиняемых в коррупционных преступлениях особой тяжести», – информируют в прокуратуре.

По информации САП, 10 июля состоялось подготовительное заседание в деле и по его результатам обвинительный акт назначили к рассмотрению по существу на 20 июля.

По версии следствия, в 2015 году бизнесмен Алексей Беленький обратился к действующему в то время нардепа Ищенко с просьбой в содействии организации схемы поставок метизной продукции в «Укрзализныци» за вдвое завышенным ценам. Тот согласился оказать содействие в совершении преступления, в частности советами, финансовыми ресурсами и своими деловыми связями. В то же время помощник Ищенко также приобщается к совершению преступления – выполняет поручения нардепа по финансов и консультирует других участников схемы.



Сам Ищенко обратился к Бейлину, чтобы он оказал влияние на должностных лиц ГП «Укрзализнычпостач». Служащие ГП должны были обеспечить победу на торгах и заключения договора поставки метизной продукции по желаемой для участников преступной цене. По результатам должностные лица «УЗ» помогли заранее определенном ООО победить в тендере, после чего заключили соглашение на поставку метизной продукции по ценам, в то время почти вдвое превышали среднерыночные. В результате, по версии следствия, УЗ был нанесен имущественный ущерб в размере более 20 млн грн, напоминает издание.

Как сообщалось ранее, ВАКС наложил арест на имущество экс-нардепа Валерия Ищенко

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.