Categories: АктуальноПоследние публикацииСтатьи

Волков сел на комбайн

Коллектор “Инвестохиллс Веста” пытается забрать активы единственного в Украине производителя комбайнов у группы “БелоцерковМАЗ” Александра Олийника

Северный апелляционный хозсуд 1 июля оставил в силе решение первой инстанции, арестовавшего имущество одной из крупнейших в Украине сельхоз машиностроительных группы  – “БелоцерковМАЗ”. На кону также активы принадлежащего группе единственного в Украине производителя комбайнов – “Херсонского машиностроительного завода”, на изделии которого не так давно катался главный радикал страны Олег Ляшко.

На фото – Александр Олийник

“БелоцерковМАЗ” бизнесмена Александра Олийника и в прошлом главы белоцерковской организации Партии регионов в начале нулевых поднялась на том, что наладил выпуск почвообрабатывающих дисковых агрегатов на базе имущества ОАО “Белоцерковсельмаш”.

В 2007 году Олийник прекратил сельскохозяйственные мучения зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы Виктора Пинчука, выкупив у его структур 100% акций ООО “Херсонский машиностроительный завод”, созданного в ходе санации уплывшего из-под крыла государства предприятия Херсонские комбайны.

Завод в Херсоне выпускал комбайны “Славутич” и пытался это делать последующие десять лет, пока не перешел на СП с финской Rosenlew. В 2017 году на заводе выпустили первые зерноуборочные комбайны Skif-280 Superior (версия финского комбайна Sampo Rosenlew SR 3085 Superior). С тех пор завод выпустил всего пару десятков единиц мелкоузловой сборки.

Попытки задавать тон в отечественном селхозмашиностроении не дались легко: группа “БелоцерковМАЗ” и херсонский завод, как ее поручитель, задолжали банку “Форум” по кредитным соглашениям от 2007-2009 годов 6,5 млн долларов и 156 млн грн. Долгие годы банк, находящийся в процесс ликвидации, откровенно вяло работал с проблемным должником.

На фото – Андрей Волков

Все изменилось в январе 2019 года. Тогда на Prozorro.sale Фонд гарантирования вкладов продал долги компаний Олийника в составе лота № F35GL40580, в который включили все активы “Форума”, не проданные до этого отдельно, балансовой стоимостью 12,7 млрд грн.

С дисконтом 99% (за 125 млн грн) пул купила компания “Инвестохиллс Веста” Андрея Волкова – в прошлом возглавлявшего Нацкомфинуслуг, а в 2006-2009 годах бывшего главой правления “Альфа-Банка (Украина).

Как писал “ОЛИГАРХ”, в 2019-2020 годах компания Волкова стала пожалуй самым активным скупщиком проблемных долгов банков, перешедших под управление Фонда гарантирования вкладов физлиц, и успела за это время попортить нервы не одному именитому должнику.

Олийник к борьбе с новым кредитором подготовился основательно. “Заявитель отмечает, что после вступления в права требования по генеральному кредитному договору, ООО “НПП “БелоцерковМАЗ” осуществило действия по отчуждению части собственного недвижимого имущества в пользу подконтрольных владельцам должника юридических лиц. Так, согласно решению от 11.02.2020, оформленного протоколом общего собрания участников ООО “Херсониндустриалпарк” в его уставный капитал внесены активы ООО “НПП “БелоцерковМАЗ”, в частности недвижимое имущество. Этим же решением в состав участников общества была принята Светлана Олийник, которая является одним из учредителей ООО НПП “БелоцерковМАЗ”, с денежным вкладом в уставный капитал в размере 30 млн грн”, – заявляют в “Инвестохиллс Веста”.

Имущество “Херсонского машиностроительного завода” и вовсе сменило владельца. Около 221 тыс кв. м. производственных и административных площадей продали ООО “Торг-Трейд”. Это белоцерковское ООО принадлежит Александру и Анатолию Ярмульским. Последний – бывший глава правления «Укрсельхозмаша» из группы Олийника и его младший бизнес-партнер.

Более того, в июне 2020 года компания Олийника подала встречный иск к фирме Волкова в котором пытается признать недействительными торги по продаже долгов банка “Форум” и договор уступки долга. Все это намекает на то, что легкой победы Волкову ждать не приходится. С другой стороны, свидетельствует и о том, что прощать почти свыше 300 млн грн он тоже не намерен.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

2 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

3 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago

Виктор Небоженко: Политизация армии

Теперь офицеры и генералы ВСУ знают, что их карьера зависит не от их профессионализма ,боевых заслуг или успехов на фронте,…

2 месяцы ago