Новости

“Слуга народа” арендует авто с 90% скидкой у фирмы, чьи интересы лоббировал в Раде

“Слуга народа” Александр Куницкий передвигается на электрокаре Nissan Leaf, который получил в аренду от частной фирмы “Автоентерпрайз” в десять раз дешевле, чем эта услуга доступна для других клиентов компании. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования  программы “Схемы: коррупция в деталях”.

Ранее журналисты установили, что Куницкий использовал депутатский мандат в интересах этого бизнеса – рассылал депутатские обращения для решения их проблем с силовиками, разместил свои депутатские приемные по адресам офисов группы компаний “Автоентерпрайз” и пытался установить зарядную станцию сети прямо во дворе зданий Верховной Рады.

В декларации народный депутат отметил, что пользуется электрокаром Nissan Leaf, который он арендует у частного предприятия “Автоентерпрайз”, но не указал стоимость аренды.

“Схемы” разыскали детали договора аренды между ним и ООО “Автоентерпрайз”, засвидетельствованного нотариально.

4 ноября 2019, он, уже будучи депутатом, арендовал автомобиль за 2,5 тысячи гривен в месяц.На сайте компании указано, что аренда точно такого электрокара 2013 выпуска стоит 30 долларов в день, если арендовать дольше чем на 20 дней, то есть это около 900 долларов в месяц (примерно 25 000 гривен).



В комментарии “Схемам” официальный руководитель группы компаний “Автоентерпрайз” и помощник депутата Куницкого Дмитрий Никонов не отрицал такой стоимости услуги для парламентария и предложил журналистам аренду авто по такой же цене – за 2,5 тысячи гривен в месяц – чтобы те “не искали зраду”.

Предоставлении народному депутату льгот от частного бизнеса может быть расценено как получение подарка или неправомерное требование, рассказали журналистам в Национальном агентстве по предупреждению коррупции.

“Теоретически здесь можно говорить о получении определенных льгот или преимуществ, которые не получила другое лицо при аналогичных условиях, – предполагает глава департамента НАПК Александр Шульга. – И если такой факт действительно имеет место и его можно доказать, то мы можем говорить о получении подарка или неправомерной выгоды”.

Журналисты обратились к Куницкому за комментарием по поводу этого факта, но на момент публикации он не отреагировал.

Как сообщалось ранее, нардеп Илья Кива не декларирует квартиру в центре Киева и автомобиль Toyota

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.