Статьи

Трубное дело

Газотранспортная система готовится к смене «оператора»

На прошлой неделе глава госкомпании «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ) Александр Лисниченко в пух и прах разнес первое лицо подчиненной компании – Сергея Макогона из «Оператора газотранспортной системы Украины» (Оператор ГТС). Названия обоих этих предприятий не на слуху у широкого круга украинцев, равно как и упомянутые фамилии. Но плохая узнаваемость не повод для недооценки значимости происходящего.

Для понимания важности конфликта достаточно сказать, что управляемый упомянутым Макогоном «Оператор ГТС» является компанией, которая эксплуатирует главную трубопроводную инфраструктуру в государстве – узел газовых магистралей, который на одном только транзите российского газа в Европу несмотря на кризис между Киевом и Москвой ближайшие пять лет будет получать до 1,5 млрд долл доходов в год.

Словом, значимость роли «Оператора ГТС» для украинского газового рынка (равно как и для всей страны) очевидна. Но оказалась неочевидной роль главы этого предприятия. Так, на прошлой неделе вышеупомянутый Лисниченко обратился к набсовету МГУ с официальным письмом, в котором говорится о необходимости «пересмотреть действующий трудовой контракт генерального директора Сергея Макогона на 2020 год из-за несоответствия ключевых индивидуальных показателей (KPI) и целей компании».



Фото: Александр Лисниченко (facebook.com/minenergoua)

«Считаем целесообразным рекомендовать наблюдательному совету начать процедуру детального пересмотра трудового договора с генеральным директором «Оператора ГТС» и приведения его в соответствие с существующим реалиям, утвержденной стратегии, модели корпоративного управления, структуры и задач, которые ставят перед оператором газотранспортной системы Украина », – говорится в письме.

Лисниченко указывает, что в трудовом контракте Макогона слишком общие цели, которые, с одной стороны не ставят существенных задач, а с другой позволяют начислять крупные премии. В качестве примера размытых задач автор обращения привел пункт о «полной имплементации правил рынка ЕС на межгосударственных точках соединения», который на самом деле представляет собой элементарное внесение соответствующих изменений в договоры «Оператора ГТС» с его внешними контрагентами.

Возглавляемое Александром Лисниченко госпредприятие «Магистральные газопроводы Украины» является единоличным владельцем «Оператора газотранспортной системы Украины». Поэтому с точки зрения корпоративной вертикали Лисниченко ничего не нарушил. Но этого же нельзя сказать про Сергея Макогона. Около месяца тому он в одном из своих интервью заявил, что не понимает целей «Магистральных газопроводов». «Никакой смысловой нагрузки для существования МГУ нет. Единственная ее ценность – квалифицированный и опытный набсовет, который должен гарантировать защиту оператора от политического вмешательства. Мы уже договорились с набсоветом МГУ, что будем обращаться к акционеру (Министерству финансов – «ОЛИГАРХА») с предложением объединить две компании в одну», – говорил Макогон.

Упомянутое им объединение будет выглядеть как поглощение компании МГУ компанией «Оператор ГТС», поскольку именно у последней находятся в распоряжении газотранспортная система, а первая де-факто является «пустышкой». Так получилось потому что оба этих предприятия создавались для единой цели, но являлись проектами разных команд: МГУ были прожектом команды тогдашнего премьер-министра Владимира Гройсмана, а создание «Оператора ГТС» являлось идеей окружения Андрея Коболева. Поскольку из этих двоих кресло сохранил только Коболев, логично, что его проект и одержал победу в этой схватке.

Между той конкурентной борьбой и сегодняшним конфликтом Лисниченко с Макогоном нет ничего общего. Но списывать эту «схватку менеджеров» на личный конфликт точно не стоит. По данным «ОЛИГАРХА», в ближайшей перспективе Кабмин может рассмотреть вопрос о проведении конкурса на главу «Оператора ГТС», а значит посыпавшуюся на голову Макогона критику стоит воспринимать как начало борьбы за привлекательное кресло.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.