Статьи

Как окружение Рувина “хакнуло” Prozorro

Появившаяся в этом году на дорожном небосклоне компания “Сучасна транспортна інфрастктура”, основанная ближайшим окружением главы Киевского НИИ судэкспертиз Александра Рувина, получила контрактов на более чем 300 млн грн, не выиграв “в чистую“ почти ни одного тендера.

В сентябре установлено сразу несколько антирекордов в Prozorro. Коммунальное предприятие Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений Святошинского района Киева заключило контракт на ремонт улицы Симиренко. Уникальной особенностью этого дорожного тендера с ожидаемой стоимостью 19 млн грн стало то, что заявки на участие в нем подали сразу 13 участников. Однако заказчик отклонил 10 из них, а подряд в итоге достался ООО “Сучасна транспортна інфраструктура”.

Эта компания является непосредственным автором второго антирекорда. С мая 2020 года она собрала около десятка контрактов на более чем 300 млн грн, которые были получены в основном из рук Департамента регионального развития Киевобладминистрации и управлений архитектуры и дорожного строительства нескольких районов Киева. При этом компания, как выяснил “ОЛИГАРХ”, не выиграла “в чистую“ почти ни одного тендера. Победы ей доставались после дисквалификаций более дешевых конкурентов.

Так, на самом крупном тендере на 101 млн грн летом этого года заказчик – Департамент регионразвития Киевобладминистрации – отклонил трех конкурентов, предложения которых стартовали от 65 млн грн, выбрав самое дорогое от “Сучасна транспортна інфраструктура” (“СТИ”). На другом крупном тендере заказчик отклонил трех более дешевых конкурентов (их предложения стартовали от 48 млн грн) в пользу “СТИ” с 57,5 млн грн. На третьем тендере были удалены два конкурента (контракт на 34,7 млн грн), на еще одном – выбит один конкурент, а подряд на 35,2 млн грн достался “СТИ”.

В большинстве случаев заказчики отклоняли конкурентов с именами: турецкую “ОНУР, “Ростдорстрой” или ЧП “Автомагистраль”, за плечами которых сотни выигранных тендеров и дорожные контракты на миллиарды гривен. Дисквалификации конкурентов Госаудит Служба несколько раз прямо признавала неправомерными, как и допуск к торгам самого “СТИ”.



“Компания не предоставила договора аренды промплощадки на весь термин выполнения подряда в 2020-2021 годах”, – говорится в жалобе конкурентов в АМКУ на одном из тендеров, которых заказчик дисквалифицировал за более мелкие нарушения, как, например, “Онур”, который  “не предоставил анализ рынка цен на строительные материалы”.

Или “Автомагистраль”, которую отклонили за то, что предоставлена справку о наличии одного инженера-геодезиста, вместо двух, хотя, как установили в АМКУ, был второй, которого заказчик просто не увидел из-за сноски под документом.

Часто те же заказчики на небольшие допороговые суммы заключали с “СТИ” контракты напрямую, в обход конкурентных торгов.

На фото – Александр Рувин

Чем объясняется такое трепетное отношение к компании и нелюбовь к ее конкурентам? Ответ на этот вопрос может подсказать состав учредителей “Сучасна транспортна інфраструктура”. 20% капитала записаны на Александра Приступова, а 80% – на Валерия Сыровацкого.

Последний в свое время баллотировавшегося в Верховную Раду как мажоритарщик с округом в центре Ирпеня, но более известен он, как бизнес-партнер по ООО “Интернешнл курьер сервис” (курьерская доставка через аэропорт “Борисполь”) Галины Рувин. Это жена Александра Рувина – главы Киевского НИИ судебных экспертиз в сфере Минюста.

В свое время журналисты фиксировали его за обедом в ресторане с главой Окружного админсуда Киева Павлом Вовком и экс-нардепом от БПП Александром Грановским.  От организации, возглавляемой Рувиным, зависят уголовные производства, например, те, которые расследует НАБУ на миллиарды гривен и потенциальная посадка (или нет) топ-коррупционеров.

В судебных материалах по делу о неудачном покушении на Рувина в 2015 году указывается, что взрывчатка была заложена в машину соучредителя “Интернешнл курьер сервис” (речь о Сыровацком – “ОЛИГАРХ”), который указан как “близкий знакомый Рувина”. Теперь этот “близкий знакомый” осваивает миллионы на дорожном строительстве, которые ему без боя и  конкурентности сдают бюджетные организации.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.