Новости

Суд продлил ночной домашний арест экс-директора фирмы “Аркона Газ-Энергия”

Высший антикоррупционный суд продлил до 30 января ночной домашний арест бывшего совладельца и директора частной компании «Аркона Газ-Энергия» Игорю Мычко, которого НАБУ и САП подозревают в деле злоупотреблений при выдаче специального разрешения на добычу газа на Полтавщине его фирме, так называемого «дела газовой фирмы окружения Петра Порошенко». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слово и дело” со ссылкой на пресс-службу ВАКС.

«14 декабря следственная судья ВАКС удовлетворила ходатайство прокурора и продлила бывшему совладельцу и директору «Аркона Газ-Энергия» меру пресечения в виде домашнего ареста с запретом покидать жилье в ночное время суток. Срок действия постановления – до 30 января 2021 года», – информируют в суде.

Также на Мычко положили следующие обязанности: являться по каждому требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, определенными в постановлении следственной судьи лицами и сдать на хранение загранпаспорта.

Ранее Мычко избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как выяснило следствие, в течение 2016 года ООО «Аркона Газ-Энергия» неоднократно и безуспешно обращалось в Государственную службу геологии и недр Украины за получением специального разрешения на пользование недрами Свистунковско-Краснолуцкого газоконденсатного месторождения без проведения аукциона. Однако впоследствии состав владельцев компании изменился – государственные и местные органы власти пересмотрели свое отношение к обращениям ООО.



В апреле 2017 года Полтавский областной совет согласовал Госгеонедра предоставление ООО «Аркона Газ-Энергия» без проведения аукциона специального разрешения на геологическое изучение месторождения. После этого задействованные лица распределили роли и разработали план по занижению суммы сбора за выдачу специального разрешения на пользование недрами без проведения аукциона. Они использовали несуществующие показатели проектных выработок газа и конденсата, капитальных вложений и эксплуатационных расходов, в том числе амортизационные отчисления, в результате чего установили начальную цену продажи специального разрешения в 3,8 млн грн. При этом начальная стоимость продажи спецразрешения должна составлять 200,6 млн грн.

Расчетная разница между фактически уплаченной стоимостью сбора и действительной начальной ценой продажи специального разрешения на пользование недрами составляет 196,8 млн грн, что и составляет размер убытков, нанесенных государственному бюджету Украины

Недавно фирму «Аркона Газ-Энергия» приобрела за 8,6 млн долларов бизнес-группа «Смарт-Холдинг» народного депутата Вадима Новинского.

Как сообщалось ранее,  команде экс-президента удалось переломить ситуацию в газовой борьбе с Игорем Коломойским.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.