Новости

Экс-главу ГНС Верланова объявили в розыск

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск бывшего председателя Государственной налоговой службы Сергея Верланова, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слово и дело”.

Такое постановление еще 21 декабря вынес детектив НАБУ.

В тот же день детектив приостановил расследование дела в связи с объявлением Верланова в розыск. Однако, адвокат экс-главного налоговика подал жалобу и просил отменить постановление детектива об объявлении в розыск подозреваемого и о приостановлении следствия. Защитник указывал, что детективу на дату вынесения постановления якобы было известно место проживания Верланова, а именно в Германии.

Изучив жалобу, судья отказал в ее удовлетворении. Он указал, что адвокат не предоставил документов, которые бы подтверждали место проживание Верланова в Германии.

Как известно, 20 октября Офис генпрокурора сообщил Верланову о подозрении. В тот же день замгенпрокурора сменил подследственность по делу за НАБУ и САП.



По версии следствия, экс-глава ГНС Верланов мог совершить умышленное злоупотребление властью и служебным положением при осуществлении полномочий, с целью получения неправомерной выгоды для ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Согласно приказу Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы, была проведена документальная плановая выездная проверка ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по вопросу соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства. Во время ее проведения возникли противоречия в части налогообложения рентной платой за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, устранение которых требовало специальных технических знаний.

Поэтому, Днепропетровское управление ОВПП ДФС Украины обратилось с запросом в Национальный технический университет «Днепровская политехника» с просьбой предоставить информацию об изменениях полезных ископаемых при их добыче. В результате этого было установлено занижение налоговых обязательств ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых на сумму 2,24 млрд грн. Позже, как считает следствие, Верланов в интересах «АрселорМиттал Кривой Рог» полностью отменил эти обязательства

Как сообщалось ранее, СБУ провела обыск у экс-главы ГНС Верланова, а Верланов пытается восстановиться в должности через суд

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.