Новости

В Офисе Президента отсутствует информация о деньгах, которые собирали с олигархов на борьбу с COVID-19

В Офисе Президента нет информации относительно средств, собранных на счетах фондов, привлеченных к борьбе с распространением COVID-19, а также о международном аудите этих фондов, о котором в ОП заявляли еще летом.

Об этом говорится в ответе на запрос журналистов Bihus.Info, передает “Олигарх”.

Речь идет о проекте Офиса Президента по сбору средств, в частности, от крупного бизнеса для борьбы с коронавирусом, который публично стартовал 16 марта 2020 года. Тогда в ОП за столом собрали олигархов и представителей крупного бизнеса – Игоря Коломойского, Рината Ахметова, Юрия Косюка и других. Для сбора средств нужна была благотворительная организация, свой менеджмент и счета согласился предоставить одесский фонд “Корпорация монстров”. Уже через месяц “Корпорация монстров” и ОП прекратили сотрудничество. Остатки денег олигархов “Корпорация монстров” передала фонду “Прайм”. Его специально для этого оперативно купил бизнесмен, приближенный к представителям ОП, Борис Баум.

В мае о собранной под патронатом ОП сумме отчитался заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко. Несмотря на публично озвученную президентом Владимиром Зеленским потребность на борьбу с коронавирусом в 12 млрд, Тимошенко заявил, что Фонд собрал 374,6 млн гривен. За эти средства была закуплена защита для медиков, оборудование, ПЦР и экспресс-тесты и прочее. За счет средств Фонда были отправлены гуманитарные рейсы за необходимыми товарами в Китай.

Издание отмечает, что 10 августа 2020 года на запрос Bihus.Info по использованию средств Фондом в Офисе Президента заявили, что уже тогда начался международный независимый аудит работы фондов, которые были вовлечены в борьбу с COVID-19. Тогда же в ОП пообещали, что в случае согласия представителей всех фондов – результаты аудита будут обнародованы. Сейчас же здесь сообщают об отсутствии такой информации в принципе.



Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.