Статьи

У Буткевича своя компания

«Выдано разрешение ООО «Трайдент геоинвест Украина» на приобретение акций ЧАО «Научно-производственный концерн «Укрнафтинвест», что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества», – говорится в свежем публичном сообщении Антимонопольного комитета Украины.

Обе эти компании имеют столичную прописку, но до последнего времени их больше ничего не объединяло. «Трайдент геоинвест Украина» напрямую зарегистрировано на миллиардера из Днепра, основателя сети продуктовых магазинов «АТБ» Геннадия Буткевича. А «Укрнафтинвест» контролировался экс-вице-премьер-министром Украины Леонидом Козаченко. Теперь же, судя по санкции АМКУ, концерн перейдет под контроль «Трайдент».

По данным «ОЛИГАРХА», днепровский бизнесмен смог достичь договоренности о поглощении «Укрнафтинвеста» в каком-то смысле случайно. Изначально планировалось, что это ЧАО будет приобретено основателем «Смарт-холдинга» Вадимом Новинским. По крайней мере, еще год назад с этой целью за соответствующим разрешением в Антимонопольный комитет обращалась кипрская структура Lovitia Investments Ltd Новинского. Эту свою часть работы АМКУ выполнил еще в январе 2020 г. Но предоставленная опция так и не была использована из-за того что команды Козаченко и Новинского так и не смогли прийти к единому знаменателю при определении цены.

По неофициальным данным, ключевую роль в расхождениях оценок сыграл внешний фактор. Еще с начала прошлого года цена на газ, который является основной продукцией «Укрнафтинвеста», начала стремительно падать на мировом рынке, тогда как понятийная договоренность о приобретении этой компании была достигнута еще осенью 2019 г. «Сумму продажи компании стороны определили, но в ценах на газ 2020 года она оказалась уже неактуальна. А пересматривать сумму продавец был не готов», – говорит источник «ОЛИГАРХА».

Таким образом, плану Вадима Новинского, рассчитывавшего на то что ЧАО «Научно-производственный концерн «Укрнафтинвест» станет частью его газового бизнеса во главе с британской компанией Regal Petroleum plc., не суждено было сбыться. Но, судя по всему, по этому поводу Леонид Козаченко не очень расстроился. Почти сразу после срыва сделки с Новинским, в переговорный процесс о покупке концерна включился Геннадий Буткевич.



Учитывая опыт прошлых лет, полученное сейчас структурой хозяина «АТБ» разрешение от Антимонопольного на поглощение «Укрнафтинвест», не является гарантией того что эта сделка будет завершена. Но есть как минимум один повод верить в результативное окончание договоренности команд Козаченко и Буткевича. Речь идет о беспрецедентной активности миллиардера из Днепра по концентрации месторождений углеводородов в Украине. Эта кампания была начата еще в 2016 г. Как сообщал «ОЛИГАРХ», тогда речь шла о получении структурой ООО «Ангро Инвест», не чуждой основателю «АТБ», лицензий на разработку целой группы нефтегазоносных месторождений: Судеевской, Южно-Миргородской, Демидовской, Красногоровской, Черкасовской, Федоровской, Федунковской и Белоцерковской площадях.

Претендовать на получение прав по разработке этих участков компания стала на внеконкурсной основе, что завело ее в конфликт с Государственной службой геологии и недр. И хоть в этом противостоянии «Ангро Инвест» не пасла задних, одерживая верх над оппонентом в стратегических схватках, достичь своего компании не удалось. По данным «ОЛИГАРХА», этой компании спецразрешения до сих пор не выданы. В этом контексте ЧАО «Научно-производственный концерн «Укрнафтинвест» будет для Геннадия Буткевича достойной заменой тому фиаско. Предприятию, которое он готовится приобрести, принадлежат «неконфликтные» лицензии на разработку сразу двух газовых участков в Одесской области: Белолесском блоке и Алибейско-Трапивской площади.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.