Мнения

Александр Гончаров: “В росте прибылей олигархов — кабмин заинтересован, в росте доходов ФОПов -нет»

Как заявили в Ассоциации «IT Ukraine», в случае принятия законопроекта № 5054, предусматривающего обязательное оформление трудового договора при наличии 3 из 7 признаков трудовых отношений, IT-отрасль может потерять от 20% до 30% роста, т.к. ей фактически придется отказаться от ФОП.

А ведь уже сейчас IT-отрасль генерирует около 5 млрд долл США, и к 2025 году по скромным прогнозам емкость рынка может вырасти в 2 раза до 10 млрд долл США.

Причем, этот законопроект нардепы хотят протащить в условиях роста цен на потребительские товары и услуги, когда продолжают сокращаться доходы населения и сохраняется высокий уровень безработицы.

Вообще-то «наверху» понимают, что делают; там хоть остались топ-чиновники с экономическим мышлением? Ну, совершенно же очевидно, что в этих тяжелейших условиях кризиса стремление властей к усилению жесткости бюджетно-налоговой политики окончательно не даст развиться позитивным изменениям в экономике Украины.

Да, в целом всё ясно – ФОПы не интересны Кабмину Шмыгаля. Зато для получения прибылей промышленно-сырьевой олигархии Верховная Рада и правительство делают всё по максимуму.



Вот такой он парадокс от Кабмина и Рады. Держимся и терпим?

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.