Новости

Имущество завода Жеваго принудительно взыщут из-за 4,2 млрд долга перед НБУ

Начато принудительное взыскание имущества связанного с Константином Жеваго “Киевского судостроительного-судоремонтного завода» – он был поручителем банка “Финансы и Кредит” по долгам на сумму 4,2 миллиарда гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы Нацбанка.

Завод является поручителем по долгам банка “Финансы и Кредит” перед регулятором на сумму 4,2 млрд грн. В Минюсте открыли соответствующее исполнительное производство по взысканию имущества.

“В 2009-2010 годах завод заключил с регулятором договора ипотеки и залога в обеспечение исполнения обязательств по предоставленным банка кредитам рефинансирования. Таким образом, “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” взял на себя имущественные обязательства по погашению банком кредитов рефинансирования за счет имущества”, –  рассказали в НБУ.

В то же время, обязательства по кредитам не были выполнены. Поэтому в 2017 году суд первой инстанции удовлетворил иск Национального банка к заводу и обратил взыскание на предметы ипотеки и залога в счет погашения долга банка “Финансы и кредит”.

Как отмечают в НБУ, речь идет о нежилых зданиях площадью более 43 тысячи квадратных метров и движимом имуществе комплекса. Залоговая стоимость недвижимого имущества составляет 354,5 млн грн (в соответствии с договорами залога).



В Нацбанке напомнили, что с началом процедуры банкротства в 2016 году завод пытался “сделать невозможным взыскание залогового имущества и запретить его реализацию, соответственно и погашения задолженности перед НБУ”. Поэтому регулятор готов к препятствованию заводом реализации имущества из-за дела о банкротстве или других судебные процессы.

Как сообщалось ранее, суд признал долг на 4,15 млрд киевского завода Жеваго перед НБУ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.