Новости

Стало известно, за сколько олигархи скупили у государства облэнерго

Журналисты получили от Фонда госимущества документы, в которых описано: когда и за сколько государство продало олигархам облэнерго. Оказалось, что при продаже облэнерго оценили (и продали) в разы дешевле, чем сейчас переоценили при установке дополнительного тарифа на ремонт электросетей. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из материала Bihus.Info.

В ходе нового расследования о так называемом RAB-тариф журналистам получили ответ от ФГИУ, в которой есть суммы покупки контрольных пакетов акций облэнерго. Практически 100% акций 19-ти облэнерго сегодня принадлежат частным владельцам, но данные у Фонда есть только относительно крупных аукционов.

1. Игорь Коломойский

Он по данным издания Цензор.нет контролирует Полтаваоблэнерго (также олигарху принадлежат миноритарные пакеты акций еще 4-х облах). 77% акций Полтаваоблэнерго постепенно было продано государством за 230 млн гривен (для корректности расчетов переводим суммы в доллары по курсу на момент покупки).

Итак 77% акций облэнерго были куплены за 38 млн долларов.



Для сравнения: летом прошлого года за такую ​​же цену купили отель “Днепр” в центре столицы.

2. Игорь и Григорий Суркисы и Виктор Медведчук (через Оксану Марченко)

Контроль за Прикарпатьеоблэнерго и Львовоблэнерго приписывают братьям Суркисам и Виктора Медведчука. Прикарпатьеоблэнерго постепенно выкупили купили за 16 млн долларов (80%), а Львовоблэнерго за 39 млн долларов (75%).

Украинский экономист и госслужащий Максим Нефедов объясняет, что облэнерго не могут стоить такие суммы, и эти цены даже не близки к рыночным:

“Когда вам говорят, что облэнерго стоит 8,10 или 16 млн долларов, как в случае с Прикарпатьеоблэнерго, это, конечно, вызывает некоторое недоумение у любого, кто представляет, что такое облэнерго: сети, трансформаторы, тысячи км провода”, – сказал Максим Нефедов.

3. Депутаты “ОПЗЖ”

Фирме, которую связывают с депутатом “ОПЗЖ” Юрием Бойко принадлежит “Волыньоблэнерго”.

78% акций компании государство продало в частные руки за 58 млн долларов.

Закарпатьеоблэнерго контролирует структура народного депутата от “ОПЗЖ” Юлии Левочкин.

75% акций ее региональной электросети государство продало за 36 млн долларов.

4. Константин Григоришин

Черниговоблэнерго, Сумыоблэнерго, Винницаоблэнерго и Луганскоблэнерго контролирует российский олигарх украинского происхождения Константин Григоришин (Винницаоблэнерго делит с окружением Петра Порошенко).



Фонд госимущества предоставил данные о 53% акций Луганскоблэнерго. Их выкупили у государства за 14 млн долларов.

76% акций Черниговоблэнерго государство продало за 34 миллиона долларов.

Винницаоблэнерго – по 31 млн долларов (78%).

А Сумыоблэнерго – всего за 7,7 млн долларов (51%).

75% акций компании государство продало за 36 млн долларов.

5. VS Energy

Группа компаний VS Energy, которая по документам принадлежит европейцам, но имеет русские корни, обладает Ривнеоблэнерго, Херсоноблэнерго, Черновцыоблэнерго, Житомироблэнерго, и Кировоградоблэнерго. Контроль над компанией приписывают российским олигархам Евгений Гинер, Михаилу Воеводину и Александр Бабаков, экс-депутату “Единой России”, который голосовал за аннексию Крыма.

75% акций их Ривнеоблэнерго государство продало за около 25 млн долларов.

78% Херсоноблэнерго в частных руках оказались за около 23 млн долларов.

85% Черновцыоблэнерго в частные руки перешло за 12 млн долларов.

75% Житомироблэнерго – по 37 млн ​​долларов.

А 77% Кировоградоблэнерго перешли к частным владельцам за 23 млн долларов.

6. Ринат Ахметов

Киевэнерго, Киевоблэнерго, Одессаоблэнерго, Днепрооблэнерго и Донецкоблэнерго принадлежат компании ДТЭК Рината Ахметова.

81% Днепрооблэнерго выкуплено у государства за почти 120 млн долларов.

53% акций Киевэнерго выкуплено за 87 млн ​​долларов.

А 75% Донецкоблэнерго – по 68 млн долларов.

Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго компания Ахметова выкупила у группы VS Energy в 2019 году.

80% акций Киевоблэнерго выкупалось у государства за 48 млн долларов.

Данные по цене Одессаоблэнерго от ФГИУ пришли неполные и не являются репрезентативными.

Журналисты выяснили, что сегодня государство оценило компании в разы, а в некоторых случаях и десятки раз дороже, чем прежде продала.

Оценивали компании в Фонде госимущества по методологии НКРЭКП утвержденной в 2016 году. Цифры в этой методологии были значительно завышены.

Например 25% акций Киевэнерго в 2017 Ринат Ахметов купил за 28 млн долларов. А под тариф ее же оценили в 440 млн долларов полностью, то есть 25% оценен в 110 млн долларов.

А 25% акций Донецкоблэнерго в 2017 году ДТЭК выкупил всего за 5 млн долларов, а сегодня эту же четверть компании оценили в 80 млн долларов, то есть в 16 раз дороже.

В ФГИУ оценивали стоимость облов, чтобы начислить на них 3% дополнительного тарифа. Эти 3% от стоимости компаний заплатит украинский бизнес и госсектор, и они должны пойти на ремонт электросетей.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.