Статьи

Лебедь, щука и рак

Как в судьбе Сумского НПО сплелись интересы Новинского, Григоришина, Ярославского, Пинчука, Лукьяненко и россиян

С 2020 году кредиторы взяли сумское НПО (экс-НПО им Фрунзе) – одно один из крупнейших в Украине и Европе машиностроительных комплексов по выпуску оборудования для нефтяной и газовой промышленности – в настоящую финансовую облогу.

Сейчас подоспел черед нового и наиболее влиятельного кредитора – банка “Кредит Днепр”. Еще недавно его контролировал днепровский бизнесмен и основатель корпорации “Интерпайп” Виктор Пинчук. Но в минувшем году, как известно,  у того банк купил другой олигарх – харьковчанин и основатель группы DCH Александр Ярославский.



На фото – Александр Ярославский

24 мая Северный апелляционный хозсуд обнародовал вердикт, которым была снята последняя преграда в попытке Сумского НПО остановить процесс взыскания с него 19,3 млн долларов США и 43 млн грн в пользу банка “Кредит Днепр”. Этот процесс финучреждение начало летом 2020 года, как часто бывает, с попытки добиться введения обеспечительных мер, которые позволили бы на время рассмотрения спора заморозить счета и финансовую деятельность ответчика. Однако этот суд “Кредит Днепр” проиграл. Тогда как ответчики – АО Сумское НПО и одноименное ООО – подали встречные иски, оспаривая свои поручительства по кредиту. Сейчас эту тактическую линию защиты суд оставил позади, открыв дорогу рассмотрению спора по сути.

“Кредит Днепр” – не единственный кредитор. Как писал “ОЛИГАРХ”, украинская “дочка” российского “Сбербанка” также судиться с Сумским НПО общий долг которого оценивается почти в 2 млрд грн.

Оба банка почти одновременно насели на должника в 2020 году, после того, как у того произошла корпоративная реорганизация. С конца нулевых за сумской завод спорили владелец “Запорожтрансформатора” Константин Григоришин и гражданин РФ и экс-гендир НПО Владимир Лукьяненко (на главном фото) к которому с 2012 года примкнул основатель “Смарт-Холдинга” и миноритарий “Метинвеста” Вадим Новинский.

На фото – Константин Григоришин

Долгие годы НПО управлял Григоришин, не подпуская миноритариев на расстояние пушечного выстрела. Те в ответ подали в Лондонский коммерческий арбитраж, который в 2016 году обязал Григоришина выплатить оппонентам 305 млн дол США компенсации. Чтобы выполнить решение арбитража в 2020 году Григоришин продал/отдал оппонентам свою долю в Сумском НПО и уступил Новинскому долю в “Харьковоблэнерго”. Сам Новинский в свою очередь вышел из состава акционеров Сумского НПО, в котором таким образом единоличный контроль оказался у семьи Лукьяненко.

Сейчас единоличным бенефициаром НПО указан гражданин РФ Владимир Лукьяненко – сын бывшего гендиректора Владимира Лукьяненко. С весны 2020 года, после многолетнего оттеснения Григоришиным, семейство торжественно вернулось к операционному контролю над НПО. Но время почивать на лаврах у них уже не было: один за другим стали приходить иски от кредиторов.

Начавший первым “Сбербанк” пока немного опережает “Кредит Днепр”. В марте “Сбер” выиграл первую инстанцию по сути спора: Сумской хозсуд удовлетворил требования банка к НПО на почти 2 млрд грн. Тогда как “Кредит Днепр” только готовиться к этому.

На кону немалые деньги. И для НПО, утратившего часть рынков сбыта и выручки за последние семь лет, они могут оказаться неподъемной ношей: в 2020 году доход НПО вместе со связанными смежниками едва превысила 1 млрд грн. при еще большем финансовом убытке.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.