Статьи

Рудьковский поперек газа

Экологические проблемы «Нефтегаздобычи» могут превратиться в системные

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», 18 мая Октябрьский районный суд Полтавы принял решение продлить досудебное расследование в уголовном производстве №12020170300000479 от 21 мая 2020 г. Речь идет о нарушениях, предусмотренных статьями №239 (Загрязнение или порча земель), №358 (Подделка, сбыт или использование документов, печатей, штампов и бланков) и №364 (Злоупотребление властью или служебным положением).

В изучении перехода «красной черты» по всем трем эпизодам задействован следственный отдел расследования особо тяжких преступлений Следственного управления Главного управления нацполиции в Полтавской области, который подозревает местных добытчиков газа.

Речь идет про некое ООО «Инновационные инженерные решения», выполняющее работы для хорошо известной компании ЧАО «Нефтегаздобыча».

«21 мая 2020 года в дежурную часть полиции Полтавской области поступило сообщение о том, что работники скважины закапывают в грунт мусор, чем загрязняют окружающую среду. Досудебным расследованием установлено, что «Инновационные инженерные решения» было привлечено для сооружения скважины №54 Мачухского газоконденсатного месторождения. Бурение сопровождалось промыванием ствола раствором, который обрабатывается, согласно технологических регламентов, химическими реагентами. Технологический процесс бурения предусматривает использование раствора по замкнутому циклу: скважина-узел очистки-приемные емкости-буровые насосы-скважина. В этом процессе предусмотрена возможность сбрасывания излишков бурового раствора в специальные емкости. Но зафиксировано нарушение почвенного слоя во время проведения строительно-монтажных работ. К негативным факторам влияния также относится попадание в почву нефти, углеводородного конденсата и дренирование загрязняющих веществ через природную систему в водоемы», – указывается в материалах Государственного экологического надзора, которые легли в основу упомянутого уголовного производства.



В любой другой ситуации на прецедент такого рода деловая пресса не обращала бы внимания. Главным образом, потому что перечисленные нарушения встречаются «на каждой второй» нефтегазовой скважине в Украине.

Но эта история может получить свое продолжение в самом радикальном сценарии. Почему? Ответ на этот вопрос связан с событиями, которые последний год происходят вокруг ЧАО «Нефтегаздобыча».

На фото – Олег Семинский

Речь идет о схватке двух ключевых персон в жизни этой компании. По одну сторону баррикад Олег Семинский, бывший глава данной компании. По другую – Николай Рудьковский, бенефициарный собственник около 25% акций ЧАО.

История их конфликта уже скоро будет отмечать 10-летний юбилей. В 2012 г. Семинский, будучи директором «Нефтегаздобычи», оказался похищенным и несколько лет принудительно удерживался, а после того как в 2015 г. «нашелся», он выступил с обвинительным заявлением в адрес Рудьковского.

«Я на 100% уверен, что заказчиком моего похищения был Николай Николаевич Рудьковский», – говорил Семинский, называя в качестве основной причины этого поступка нежелание оппонента выполнять существовавшую между ними понятийную договоренность о принадлежности Семинскому 10% акций ЧАО.

Эта история давно минувших дней то затихает, то вновь набирает силу. И сейчас «кривая этой кардиограммы» как раз находится на своем пике. Несколько месяцев назад Печерский суд Киева арестовал акций компании «Нефтегаздобыча», которые принадлежат нерезиденту Salazie B.V. – структуре, через которую Николай Рудьковский и контролирует свой пакет ЧАО.

На фото – Ринат Ахметов


За этим решением прямой роли Семинского нет, но опосредованная очевидна: арест акций осуществлен как раз в рамках досудебного расследования, которое проводит следственное управление Главного управления СБУ. Речь идет об уголовном производстве №12012000000000077, открытом в ноябре 2012 года «по факту умышленного убийства Олега Семинского».

После этого ареста мажоритарный собственник «Нефтегаздобычи» группа «ДТЭК» поспешил заявить, что не имеет к прецеденту никакого отношения. Но это пока не имеет. Дело в том, что у упомянутого Семинского непростые отношения и с самим Ахметовым: первый неприкрыто ищет возможность влияния на второго с целью восстановления в должности главы «Нефтегаздобычи». До сегодняшнего дня этот переговорный процесс ничем не закончился во многом благодаря отсутствию рычагов влияния у Семинского на Ахметова.

Но вышеупомянутая история с нанесением экологического вреда может все изменить. Ведь открытое по этому факту уголовное производство в любой удобный момент можно использовать для установления производственной блокады предприятия, а уже потом приглашать влиятельного оппонента из Донецка к столу переговоров.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.