Статьи

Курченко предъявили миллиарды

«Нафтогаз» хочет больших денег от неконтролируемого партнера

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в ближайшие дни в Хозяйственном суде Донецкой области пройдет подготовительно заседание в споре АО НАК «Нафтогаз Украины» с ПАО «По газоснабжению и газификации «Донецкоблгаз». Предметом разбирательства между ними является 2,63 млрд грн., которые госкомпания требует с частной.

Из-за того, что процесс юридической стычки находится в самом своем начале, нет никаких его публичных деталей. Но редакции удалось узнать базовую информацию. «Нафтогаз» предъявляет оппоненту миллиардный долг по факту неоплаты поставок природного газа.

В обоснование своей позиции сторона истца опирается на договор №18-506-Н от 6 ноября 2018 г. Как раз на его основании НАК и продает голубое топливо «Донецкоблгазу», а поскольку этим же контрактом предусмотрен своевременный расчет за поставленный товар, то соответствующий пункт договора – лучший юридический фундамент в этой судебной схватке.

Опираясь на этот фактаж, непроизвольно упрощаешь ситуацию: «облгаз», как это бывает со всеми региональными компаниями, сформировал перед поставщиком приличный долг, тем самым вынудив последнего добиваться принудительного погашения. Как правило, платежная дисциплина нарушается потому, что облгазам почти никогда не удается собирать 100%-ные платежи со своих контрагентов.



Но назвать эту историю классической не поворачивается язык. Потому что речь идет не про «естественный» процесс формирования долгов, а про искусственно вызванное «цунами». По крайней мере, на это намекают производственные партнеры региональных газовщиков.

«Сейчас долг обгазов составляет 9,9 миллиарда гривен, они не оплатили 1,1 миллиарда кубов газа. Обращаю внимание, что на конец 2020 года их задолженность была 1,23 миллиарда. То есть за первый квартал 2021 года они нарастили ее на 8,7 миллиарда гривен», – заявлял недавно глава «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон.

Из названной Макогоном суммы почти четверть приходится на «Донецкоблгаз».  Менеджмент последней списывает рост своих обязательств перед «Нафтогазом» на «Донецктеплокоммунэнерго» – предприятие, управляющее на территории Донецкой области десятками котельных, работающих на газу.

Но какой бы обоснованной не была сегодняшняя платежная политика «Донецкоблгаза», ее поведение пугает не на шутку, потому что реальных рычагов влияния на предприятие нет. Об этом прямо заявлял тот же Макогон. По его словам, комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, возглавляемый Андреем Герусом, не пропускает законодательную правку по введению спецсчетов для облгазов. Таким образом, блокируется процесс принудительного изъятия денег со счетов облгазов в счет погашения их «газовых долгов».

При этом заставить «Донецкоблгаз» изменить свою политику невозможно и через его собственника. Роль последнего, как известно, приписывается беглому олигарху Сергею Курченко, которого начали связывать с этой компанией еще в 2013 г., когда она была продана экс-главой «Нафтогаза» Владимиром Шелудченко компаниям GrandGas S.à r.l. и GasCity S.à r.l.

Хорошим примером неукротимости «Донецкоблгаза» являются события весны этого года. Тогда эта компания стала предметом внимания ни много ни мало Совета национальной безопасности  и обороны. Там обещали проверить эти компании «соответствующей проверкой» и в случае выявления нарушений вернуть «Донецкоблгаз» в государственную сферу управления.

С момента этого заявления секретаря СНБО Алексея Данилова прошло уже три месяца, но никаких конкретных действий не последовало. А если и последует, то это вряд ли повлияет на решение проблемы миллиардного долга «Донецкоблгаза» перед «Нафтогазом». Ведь он является следствием долгов перед «Донецкоблгазом» со стороны предприятий тепловой коммунальной энергетики. А последние сейчас заняты не столько работой по долговым реестрам со своими контрагентами, сколько ожиданием списания своих обязательств, которые им недавно были обещаны президентом Владимиром Зеленским.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.