Статьи

Слава растворителям, или что может объединять топливо на заправках SUNOIL, MOTTO и БРСМ

“ОЛИГАРХ” отыскал в Харькове “крышу” производителей “бодяги”, снабжающих недобросовестные сети АЗС

В мае этого года СМИ опубликовали новость о результатах исследования качества топлива на АЗС в Киеве и Киевской области (на семи отдельно взятых заправках сетей ОККО, WOG, БРСМ, SOCAR, MOTTO, «Авантаж 7» и SUNOIL. Результаты оказались катастрофическими для MOTTO и SUNOIL, бензин и дизель на АЗС которых был самым некачественным (реальное октановое число ниже заявленного, содержание серы и кислорода намного выше нормы). Каким-то образом образцы, взятые на одной АЗС БРСМ, не зафиксировали превышений установленных норм, что скандальная сеть АЗС попыталась использовать для саморекламы. Впрочем, недавнее исследование Института потребительских экспертиз показало негативный результат и для БРСМ, в дизеле на АЗС которого было выявлено многократное превышение уровня серы.

У налоговиков также есть свои представления о том, какое в реальности качество топлива в сети АЗС БРСМ.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», в марте этого года на основании постановления следственного судьи Святошинского районного суда Киева ГФС был проведен обыск на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в селе Переяславское (Киевская область, Бориспольский район), где в резервуарах, кроме бензина и дизеля, были обнаружены 278 тонн растворителя и почти 1400 тонн метил-трет-бутилового эфира. Последний в смеси с метиловым спиртом, собственно, и образует органический растворитель, изначально предназначенный для удаления лаков и красок.



Возможно, «БРСМ-Нафта» затарилась растворителем, чтобы снять старый слой краски со своих резервуаров и перекрасить их, например, в цвета радуги? Вряд ли, учитывая объем найденного, которого хватило бы для нужд половины Киевской области. Но если учесть, что растворители массово применяются для смешивания с полученным после первичной переработки нефти или газового конденсата низкокачественным топливом, для получения «бодяги» под видом высокооктанового бензина, разгадка становится вполне очевидной. И задокументированные сотни тонн растворителя на нефтебазе «БРСМ-Нафта», с одной стороны, явно перевешивают результаты исследования на одной АЗС «БРСМ-Нафта» в столичном регионе, с другой, для объективного вывода о реальном качестве топлива в их сети.

О важности применения растворителей при производстве «бодяги» не понаслышке знают в Харьковской области, где расположено около 7 мини-НПЗ, производящих «бодягу». Пальма первенства – у компании «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани» ( «АЭС Компани»), которая только за прошлый год импортировала из РФ почти 1 тыс. т растворителей на основе метил-трет-бутилового эфира (без уплаты акцизов естественно). Эта компания имеет прямое отношение к крупнейшему и, пожалуй, самому скандальному мини-НПЗ в Харьковской области, расположенном в г. Мерефа (мощность – около 6 тыс. т топлива в год).

Как работает эта схема, обрисовали еще в 2019 г. следователи Национальной полиции.

«ООО «Атланта 17» для незаконного производства моторных топлив закупает нефтяные фракции на мини НПЗ в г. Мерефа Харьковской области, эксплуатирующими организациями которого является…ООО «Битоксид» (код 38398116), ООО «Альтернатив энерджи сорсес компани» (код 39974165)… В дальнейшем незаконно изготовленный ресурс, который не соответствует требованиям качества, …поставляется для нужд национальной сети АЗС «Мотто», где реализуется конечным потребителям» – говорится в материалах уголовного производства № 12019000000000795.

Ключевые участники этой схемы, где на входе находится мини-НПЗ, на котором производится «бодяга» из смеси токсичных растворителей с низкокачественными нефтяными фракциями, а на выходе – сеть АЗС «Мотто», продающая автомобилистам «убивающее» их машины топливо – уже упомянутое ООО «АЭС Компани», которое управляет мини-НПЗ в Мерефе, и ООО «Битоксид», которое им владеет.

Каким образом и благодаря какой крыше компаниям, о деятельности которых отлично осведомлены правоохранители, удается оставаться на плаву, несмотря на регулярно открываемые уголовные производства, и снабжать «бодягой» недобросовестные сети АЗС?

Ответ на этот вопрос должен быть известен двум не последним людям в Харьковской области – советнику главы Харьковской облгосадминистрации, экс-первому вице-президенту Федерации футбола Украины Сергею Стороженко, и заместителю председателя Харьковской ОГА Александру Скакуну. Первый считается фактическим владельцем «АЭС Компани» (официально она оформлена на гендиректора футбольного клуба «Металлист 1925» Ярослава Вдовенко, но реальный контроль приписывают возглавляющему набсовет клуба Стороженко), второй – ООО «Битоксид».

На фото – Сергей Стороженко

Стороженко – «потомственный юрист», бывший зампред ХОГА и один из самых  влиятельных старожилов харьковского политикума, хорошо знакомый с Александром Скакуном. Последний до прихода в ХОГА в 2017 г. более 20 лет проработал в Харьковском областном управлении СБУ (в 2014-2017 был его первым замначальника), и маловероятно, что крупнейший нелегальный НПЗ области мог пройти мимо его внимания. Причем замаскировался в этой сфере бывший СБУшник со своей семьей так топорно, что становится даже как-то неудобно за выходцев из спецслужб, отлично умеющих заметать следы.



Итак, обе компании-фигуранты уголовных производств («АЭС Компани» и «Битоксид») зарегистрированы по одному адресу – Харьков, ул.​ Плехановская, 126/1. Директор и главный учредитель «Битоксида» Роман Валеулин (на него записана 77,38% доля в компании) – явный «фунт». Как выяснил «ОЛИГАРХ», еще в 2012 г он был приговорен харьковским судом  к 5 годам тюрьмы по ч. 4 ст. 321 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ или ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств), но освобожден от наказания, отбыв испытательный срок. Под присмотр людей из каких органов попадают персонажи с таким багажом – вопрос сугубо риторический.

На фото – Александр Скакун

Второй учредитель «Битоксида» с долей в 22.62% – Константин Кузьменко. Он же – единоличный владелец ЧП «Свей», зарегистрированного по тому же адресу, что и «Битоксид» с «АЭС Компани», и по совместительству тесть Юрия Скакуна – младшего брата зампреда Харьковской ОГА Александра Скакуна. Юрий Скакун работает директором ЧП «Свей», и изначально был учредителем «Битоксида» с долей 50%.

Причем отношения между двумя братьями настолько близкие, что Александр Скакун, если верить его декларации, уже без малого 5 лет бесплатно живет в особняке площадью 357 кв м, по бумагам принадлежащем его младшему брату.

Своей машины у Александра Скакуна также нет, но зато новенький Mercedes GLS 350, цена которого стартует от 80 тыс. долларов, в прошлом году появился у его мамы, которая передала его в пользование старшему сыну. Весьма расчетливо, учитывая, что официальные доходы зампреда ХОГА Скакуна в 2020 г не превысили и 600 тыс. грн, а значит позволить себе люксовую машину он не может, в отличие от 74-летней мамы-пенсионера, которая не публикует декларации.

Своя уголовная история есть и у сети SUNOIL. Связанные с ней компании фигурировали в уголовных производствах № 42015000000000717 и 32016100110000163, открытых Генпрокуратурой, по фактам введения в оборот опасной продукции (топлива, других нефтепродуктов), которая на самом деле представляла собой смесь нефтяных фракций, содержащих опасные химические вещества, под видом бензина А-92, А-95 и дизельного топлива, и уклонении от уплаты акцизного налога.

Среди них – ООО «НВП Исток»  и ООО «База НП», которые, соответственно, управляют и владеют мини-НПЗ в селе Васищево (Харьковская область), обслуживающем SUNOIL, а также компания «ВТГ-Трейдинг», которая, по данным правоохранителей, снабжает группу SUNOIL топливными компонентами.

Так вот, «ВТГ-Трейдинг» по итогам прошлого года стала одним из крупнейших в Украине импортеров российского монометиланилина (более 800 т), разумеется, без уплаты акциза. Монометиланилин, известный как ММА – это запрещенная уже почти 8 лет в Украине (а также в странах ЕС и США)  токсичная присадка к бензинам, повышающая их октановое число. «ММА оседает в воздухе на высоте 60 см от земли и долго не распадается. Симптомы отравления впечатляют: реакции становятся заторможенными, человек задыхается, уши и кончики пальцев синеют» – такое описание можно найти на специализированных сайтах.  Параллельно, «ВТГ-Трейдинг» активно импортирует из России растворители на основе метил-трет-бутилового эфира, исходя из чего можно сделать вполне логичный вывод о реальном происхождении топлива на АЗС SUNOIL.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.