Новости

Сытник рассказал, что главы СБУ, МВД и генпрокурор не отвечали на звонки, когда Служба безопасности забирала Чауса

Забрав экс-судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса после того, как он 30 июля объявился в Винницкой области, Служба безопасности демонстративно нарушила закон, заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник. При этом он заявил, что если руководители МВД и Офиса генпрокурора позвонили НАБУ после заседания РНБО, где находились на момент задержания Чауса СБУ, то глава Службы безопасности связался с Бюро только вечером 3 августа. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью Сытника ZN.UA.

“Руководители СБУ, МВД и Офиса генпрокурора в тот момент не были на связи, так как заседали в СНБО. По стечению обстоятельств или заранее утвержденному плану — не знаю. Однако позже министр МВД и генпрокурор все-таки позвонили, а вот фидбэк со стороны главы СБУ Ивана Баканова мы получили только вчера. Если не считать брошенного в ящик для корреспонденции НАБУ письма следователю о том, что экс-судья — потерпевший по их делу”, – рассказал Сытник.

Директор НАБУ назвал всю ситуацию с Чаусом и СБУ нонсенсом. По его словам, в процессе работы Бюро возникали спорные ситуации между руководителями силовых структур, однако после, скажем так, снятия эмоций — закон доминировал.

“Сейчас — нет. И если полиция и прокуратура сработали по закону, СБУ его демонстративно нарушила. Что, я надеюсь, осознала и, в итоге,  приняла правильное решение, сообщив НАБУ о месте пребывания подозреваемого экс-судьи”, – добавил Сытник.

Напомним, 3 апреля 2021 года в центре Кишинева, вскоре публикации журналистского расследовании о причастности украинских спецслужб к бегству Чауса из Украины, судью похитили. Молдавское следствие установило, что это сделали украинские спецслужбы.



30 июля Николай Чаус объявился в селе Мазуровка Винницкой области. По данным журналиста Юрия Бутусова, судью длительное время удерживали на базе Главного управления разведки Минобороны. Из села Чауса в Киев увезли сотрудники СБУ, в столице за ними гнались детективы НАБУ, но отбить судью не смогли.

НАБУ обвинило СБУ в превышении полномочий и потребовало доставить подозреваемого в суд для избрания меры пресечения. В СБУ претензии отвергли, заявив, что взяли Чауса под охрану ради обеспечения его безопасности.

В 2016 году судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса задержали детективы НАБУ по подозрению в получении 150 тысяч долларов взятки. Часть денег он спрятал на своем земельном участке, в стеклянной банке. Находясь под следствием, Чаус покинул пределы Украины, и в марте 2017 года его задержали в Молдове.

Как сообщалось ранее, вчера вечером детективы НАБУ задержали Чауса в больнице “Феофания” и отправили в изолятор СБУ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.