Новости

НАБУ попросит Интерпол объявить в розыск Януковича и его сына

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) готовится обратиться в Международную организацию уголовной полиции (Интерпол) для розыска беглого президента Виктора Януковича и его сына Александра, которых подозревают в присвоении имения «Межигорье», заявил директор НАБУ Артем Сытник во время отчета о деятельности НАБУ и САП. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ZN.UA.

«Заочный арест недавно инициирован, и дальше будем пробовать… Насколько это будет успешно, учитывая пример с “Приватбанком”… — тут вопрос большой. Но, конечно, мы будем стараться сделать это», — сказал Сытник.

«Межигорье» — это имение в селе Новые Петровцы Киевской области. До 2007 года оно находилось в госсобственности, но в 2007-м перешло в руки тогдашнего премьер-министра Виктора Януковича. Такое присвоение Генеральная прокуратура признала незаконным.

В октябре 2016 года Генпрокуратура сообщила Виктору Януковичу и его сыну Александру о подозрении в завладении «Межигорьем» и его легализации.

В ноябре 2017 года по решению Высшего хозяйственного суда Украины «Межигорье» передали в госсобственность.



В июне 2018 года Печерский районный суд Киева передал «Межигорье» в управление Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА).

В октябре 2020 года Высший антикоррупционный суд отказался заочно арестовать Януковича. Одной из причин судьи назвали «нарушение правил объявления подозреваемого лица в международный розыск».

Как сообщалось ранее, АРМА передала в управление сети отелей бывшую резиденцию Януковича

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.