Новости

Суд вновь запретил экс-владельцу “Дельта Банка” Лагуну выезжать за границу

Киевский апелляционный суд 6 июля удовлетворил жалобу государственного “Ощадбанка” и отменил решение Печерского райсуда г. Киева, которым было удовлетворено ходатайство Николая Лагуна и отменено временное ограничение в праве выезда за границу, которое было введено на срок до погашения им долга перед “Ощадбанком” на сумму 948 млн грн, $111,8 млн и 12,45 млн евро. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Finbalance.

Таким образом, суд отменил разрешение бывшему владельцу “Дельта Банка” на выезд за границу, полученное им в Печерском райсуде г. Киева в феврале 2021 года.

Ранее Верховный суд своим решением от 11 октября 2017 года вынес решение о взыскании этой задолженности (более 4,3 млрд грн) с Лагуна как поручителя “Дельта Банка” перед “Ощадбанком” по договорам о корсчетах.

Печерский районный согласился с аргументом, что поскольку заявитель представил доказательства, что на все его имущество наложен арест в пределах исполнительных производств, “то он не имеет объективной возможности его реализовать, а средства направить на погашение задолженности, а следовательно, отсутствует факт уклонения от выполнения своих обязательства “обязательств”.

Кроме того, суд отметил, что Лагун является стороной или свидетелем в судебных спорах за рубежом, которые рассматривает Международный центр по урегулированию инвестиционных споров против Республики Беларусь и Английский суд.



Потому, суд пришел к выводу, что экс-владелец “Дельта Банка” нуждается в правовой помощи от иностранных адвокатов и проведении встреч с ними за пределами Украины.

Однако, Киевский апелляционный суд назвал выводы суда ошибочными.

“Доводы о необходимости пересечения границы в связи с участием в судебных заседаниях иностранных судов, коллегия судей считает необоснованными, так как согласно предоставленным документам видно, то Лагуна в указанных делах представляет команда юристов, каких-либо судебных решений о его обязательном присутствии в заседаниях хозяйственных иностранных судах не предоставлено”, – говорится в решении апелляционного суда.

Как сообщалось ранее, Печерский суд разрешил Лагуну уехать за границу

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.