Новости

За неуплату свыше 100 млн налогов будут судить нардепа Мялика

Следователи и прокуроры завершили досудебное расследование в отношении народного депутата группы “За майбутнє” Виктора Мялика, которого подозревают в уклонении от уплаты налогов на более чем 100 миллионов гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды” со ссылкой на  ГБР, Офис генпрокурора и источники в правоохранительных органах.

Подозреваемому и его защитникам сообщено о завершении досудебного расследования и предоставлен полный доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

По данным УП, речь идет о Викторе Мялике, которому объявили подозрение в марте 2021 года.

По данным следствия, в течение 2012-2019 годов подозреваемый продавал недвижимость в жилых домах в деревнях Петропавловской Борщаговки и Софиевской Борщаговки, расположенных рядом с Киевом.

При этом он не был зарегистрирован физическим лицом-предпринимателем или юридическим лицом. Доходы от реализации квартир и другой недвижимости фигурант скрывал под видом реализации собственного имущества, а не от предпринимательской деятельности. Это дозоляло снизить ставку налога с сделок с 18 до 5%.



По заключению экспертов, действия подозреваемого привели к непоступлению в госбюджет налогов на общую сумму более 118 млн гривен.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 15 000 до 25 000 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось ранее, нардепа Виктора Мялика подозревают в уклонении от уплаты налогов на 97 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.