Новости

Меткомбинат Ахметова является крупнейшим загрязнителем атмосферы

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов создало рейтинг крупнейших загрязнителей атмосферного воздуха 2020 года, его возглавили предприятия Рината Ахметова и Лакшми Миттала. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды”

Крупнейшим загрязнителем в этом списке стал Мариупольский меткомбинат им.Ильича Группы Метинвест.

В 2020 году объем выбросов в атмосферу в целом сократилось на 8% с 2,1 млн тонн выбросов в 2019 году до 1,92 млн тонн в прошлом году.

В то же время важно понимать, что такой показатель связан прежде всего со стремительным падением экономической активности в прошлом году в связи с пандемией COVID-19. Так, реальный ВВП Украины сократился на 4% в 2020 году. Кроме того, в прошлом году генерация электроэнергии упала на 3,3%.



Итак, среди сотни крупнейших загрязнителей в Украине, первые 50 отвечают за 46,3% загрязнений. Из них наибольшая доля приходит на Донецкую область (18,53% общего количества). Сразу за ней расположена Днепропетровская область (8,4%).

Предприятия этих областей, в частности, составляют первую десятку загрязнителей атмосферы. Против 2019 года, к ним добавилось Покровское шахтоуправление.

Крупнейшим держателем этих предприятий является Ринат Ахметов. Ему принадлежат ММК им. Ильича, Кураховская, Бурштынская и Запорожская ТЭС (ДТЭК), Азовсталь и Покровское шахтоуправления. Суммарно это 723 тыс тонн выбросов.

Еще две позиции принадлежат Лакшми Митталу, а именно два металлургических производства АрселорМиттал. Итого – 202,68 тыс тонн.

Центрэнерго (78,29% акций принадлежат государству в лице Фонда госимущества) ответственно за 67,3 тыс тонн. Еще 78 тыс тонн выбросов производит Днепровский меткомбинат, отмечает издание

Как сообщалось ранее, нардепы провалили законопроект о контроле за промышленными выбросами

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.