Новости

Нардеп Данилов не сообщил НАПК, что одолжил третьим лицам 18 млн

Народный депутат от фракции «Батькивщина» Виталий Данилов скрыл от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции то, что одолжил 18 млн грн наличных третьим лицам. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слово и дело” со ссылкой на заключение НАПК по результатам полной проверки декларации Данилова за 2020 год.

Согласно объяснениям для НАПК, 12 апреля 2021 года он неверно указал в декларации сумму своих наличных средств в размере 73 млн 300 тыс. грн, не отняв средства, одолженные третьим лицам в размере 18 млн 518 тыс. грн, и написал, что размер наличных соответственно составляет 54 млн 781 тыс. грн.

Напомним, в 2019 году Данилов задекларировал наличные деньги в размере 124 млн 940 тыс. грн.

В частности, депутат не указал, что он конечный бенефициарный владелец компании ООО «Мобилити».

Также в декларации отсутствовала информация о том, что на его банковском счету в АО «ПУМБ» есть 4231 евро, что по курсу Нацбанка Украины на 31 декабря 2020 года составляло 146 тыс. грн.



Кроме того, декларант не отметил, что его дочь имеет право пользоваться домом в Харькове, в котором зарегистрирована.

В заключении НАПК говорится и о том, что депутат указал недостоверные сведения о доле жены в уставном капитале итальянской компании Lily Decor S.R.L. – вместо суммы 10 тыс. евро он указал 10 тыс. грн. При этом отмечается, что его жена заработала в 2020 году 3 млн грн от занятия предпринимательской деятельностью.

В Нацагентстве подсчитали, что недостоверные сведения в декларации отличаются от достоверных на 146 тыс. грн. По закону такое нарушение не предусматривает ни административного, ни уголовного наказания.

Как известно, с 2009 по 2016 год Виталий Данилов был президентом Украинской футбольной премьер-лиги. Он был народным депутатом шестого и седьмого созыва. В 2019 году прошел в Верховную раду под номером 16 по спискам партии «Батькивщина». В настоящее время он является членом парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

Как сообщалось ранее, НАПК по результатам полной проверки декларации Данилова за 2020 год

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.