Новости

ВАКС вновь продлил обязанности Вадима Альперина

Высший антикоррупционный суд продлил до 24 февраля срок действия обязанностей, возложенных на бизнесмена Вадима Альперина, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в создании преступной организации в целях злоупотреблений на таможне. Такое решение 24 декабря приняла следственная судья ВАКС. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения «Слово и дело».

В связи с приближением даты завершения обязанностей прокурор САП просил их продлить еще на два месяца. Судья ходатайство удовлетворила. Альперин обязан до 24 февраля прибывать по первому вызову; не отлучаться за пределы территории Украины без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы, а также воздерживаться от общения с любыми лицами об обстоятельствах, изложенных в письменном уведомлении о подозрении.

Издание напоминает, что суд взял Альперина под стражу с залогом в 70 млн грн. Позже он внес эту сумму и вышел из СИЗО под обязанности. Правда, позже нарушил один из них, не сдав на хранение израильский паспорт, позволявший выезд за границу. Поэтому апелляционная палата ВАКС взыскала в пользу государства 35 млн грн и увеличила его залог до 76,6 млн грн. Позднее суд снова возложил на Альперина обязанности.

По версии следствия, Альперин создал и возглавил преступную организацию, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Как установили в НАБУ, фирмы с орбиты Альперина импортировали товары по поддельным документам (инвойсам), которые производили в офисе одесского бизнесмена в бизнес-центре «Солнечный» в Одессе. В таможенных декларациях компании указывали заниженную стоимость товаров.

После этого таможенники отказывали в этих декларациях, поскольку стоимость была указана ложная. Позже таможенники с нарушениями корректировали стоимость ввозимых товаров, что становилось основанием для отмены таких действий фирмами через суд. В результате этих действий товары ввозили в Украину по заниженной таможенной стоимости, а фирмам возвращали финансовые гарантии, которые они перечисляли таможенникам для ввоза товара. По данным следствия, таможенники получали от 80 до 200 долларов за контейнер с тканями.



Как сообщалось ранее, ВАКС продлил обязанности Вадима Альперина до 1 января

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.