Новости

«АрселорМиттал» заявил, что прокуратура заблокировала его счета – у Венедиктовой ответили

Офис Генерального прокурора совместно с Шевченковским судом города Киева заблокировали средства на счетах компании «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Укринформа со ссылкой на пресс-службу компании. 

Отмечается, что блокирование средств произошло из-за обращения представителей офиса Генерального прокурора к украинским банкам с требованием выполнить принятые 30 ноября 2021 года решения суда о наложении арестов на счета АМКР в рамках расследования относительно рентных платежей.

В компании уточняют, что 4 ноября 2021 года окружной административный суд поддержал позицию «АрселорМиттал Кривой Рог» и отклонил административный иск, ранее возбужденный Государственной налоговой службой. Правда, уже 17 ноября Генеральная прокуратура и СБУ возбудили уголовное дело против одного из руководителей “АрселорМиттал Кривой Рог”.

У Венедиктовой объяснили, почему арестовали отдельные счета «АрселорМиттал». По ходатайству прокурора ОГП наложен арест на безналичные средства на отдельных счетах «АрселорМиттал Кривой Рог», признанные вещественными доказательствами в уголовном производстве, в пределах суммы установленного причиненного ущерба, сообщает в Телеграм пресс-служба Офиса генерального прокурора.

“Согласно материалам уголовного производства, установлено, что с этих счетов не производились отчисления по уплате налогов, сборов и других общеобязательных платежей, а также для выплаты заработной платы”, – говорится в сообщении.



Как отмечается, в рамках этого уголовного производства финансовому директору – главному бухгалтеру предприятия в ноябре 2021 года было сообщено о подозрении в совершении служебного подлога и умышленном уклонении от уплаты налогов в особо больших размерах. По данным следствия, подозреваемый внес заведомо ложные сведения в декларацию по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых месторождений железных руд, тем самым уклонившись от уплаты в бюджет рентной платы на сумму свыше 2,24 млрд грн. Преступные действия и соответствующая сумма ущерба государству подтверждены выводами комплексной судебной экспертизы.

Акцентируется, что ходатайство об аресте счетов общества было подано прокурором с целью возмещения ущерба, причиненного бюджету Украины, и обеспечения специальной конфискации, что все процессуальные действия происходят исключительно в рамках действующего законодательства и в рамках уголовного производства, что Офис генерального прокурора всегда последовательно отстаивает интересы инвесторов, однако прежде всего защищает закон.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.