Categories: Мнения

Сергей Лямец: Думаю, РЛА отдал людям Зеленского медиа в обмен на нечто, способное спасти его бизнес

Ринат Ахметов – больше не олигарх.

По всеобщему убеждению – конечно, самый главный из всех. А вот по закону “Об олигархах” – уже нет.

Избавиться от медиа – сильный нестандартный ход. Хотя как по мне – слишком рискованный. Понятно, что медиа – это чистый пылесос по деньгам. Особенно если главный канал работает в режиме марафона (под диктовку Офиса президента). Особенно если вступил в силу закон “Об олигархах”. Особенно если вспомнить, что аудитория у ТРК “Украины” была сплошь с Востока и Юга, а сейчас там руины и сильная смена мировоззрения. Так что, все понимаю. Слить медиа, пока никто не заметил, что оно потеряло долю рынка, – интересный сильный ход.

Но иметь в Украине большой бизнес, не имея медиа – всегда заведомо проигрышная позиция. Спросите у любой бабушки, она знает за жизнь.

Думаю, РЛА совершил обмен под давлением обстоятельств. Отдал людям Зеленского медиа-группу №1 в Украине в обмен на нечто, способное спасти его бизнес. Есть подозрение, о чем речь. Если подтвердится – то решение хорошее. Тактическая победа.

Видимо, таков момент. Чуйка у РЛА хорошая, доказано. Так что рано говорить, что он совсем сдулся. Скорее, наоборот: настороже нужно быть всем остальным. Ведь если такой мощный игрок сделал такой нестандартный ход – за этим что-то стоит. Думаю, полную конфигурацию сделки мы со временем узнаем. Как метко выразился один умный человек, “если бы РЛА совершал ошибки, он уже давно был бы не олигархом №1, а менеджером у Коломойского”.

Но в большей перспективе, конечно, рискованно. Ведь другая сторона всегда сможет отменить свое обещание, а медиа уже не вернет. Поменялись расклады – и ты без медиа и без бизнеса. Так что РЛА – игрок-с.

P.S. Теперь это проблема медиа-менеджеров Зеленского. Получить лицензии “Украины” – одно дело. Успешно их использовать – другое. Хотя подозреваю, что условия сделки могут предусматривать, что РЛА продолжит финансирование.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Сергей Лямец

журналист, блогер, создатель проекта Politicus Vulgaris

«ОЛИГАРХ»

Recent Posts

Власник FavBet Андрій Матюха намагається приховати своє російське громадянство

Компанія FavBet, що належить бізнесмену Андрію Матюсі, не має ліцензії на букмеррську діяльність, а сам Матюха виявився людиною з подвійним…

1 день ago

МФО, картки та споживчі кредити: порівняння та переваги

Багато МФО пропонують гнучкі умови кредитування, дозволяючи позичальникам вибирати суму та термін кредиту в залежності від їх потреб, як це…

3 дней ago

Крадії та наркоторговці під вивіскою «Експрес-Т» , – ЗМІ

Компанія, що займається примусовою евакуацією автомобілів, здійснює послуги таксі та перевезень «Експрес-Т» може бути причетна до доставки наркотичних речовин та…

5 дней ago

Теплові схеми під «кришею» Терехова

Отримавши ще від в.о. мера важілі управління одним з найбільш доходних комунальних підприємств Харькова, Скопенко одразу почав «покращувати його фінансовий…

2 недель ago

Військовий закликав Порошенка-молодшого долучитися до сил ППО, а не ховатися в Лондоні

Замість співати в закордонних нічних клубах російський реп, син народного депутата Петра Порошенка міг би захищати Українське небо, збиваючи "Шахеди"…

1 месяц ago

Фелікс Черток сховався за ребе

Навіщо партнер Вадима Єрмолаєва, якого підозрюють у фінансуванні російських окупантів, «поділився» алкогольним дистриб’ютором «Торговий Дім АВ» з головою Ради Федерації…

2 месяцы ago