Статьи

Ахметов покупает госактивы дешевле, чем при Януковиче

Стартовавшая на днях распродажа госпакетов энергокомпаний демонстрирует, что Ринат Ахметов сумел найти полное взаимопонимание с Петром Порошенко

Если кто-то считал, что звездные времена главного олигарха страны Рината Ахметова прошли вместе с уходом из власти донецкой элиты во главе с Виктором Януковичем, то это заблуждение в очередной раз развенчал Фонд госимущества Украины.

На фото – Ринат Ахметов


Приватизационное ведомство подготовило к продаже по 25% акций ОАО “Одессаоблэнерго” (начальная цена 631 млн гривен), ПАО “Донецкоблэнерго” (143 млн гривен), ПАО “Донбассэнерго” (669 млн гривен), ОАО “Сумыоблэнерго” (370 млн грн), ПАО «ДТЭК Днепрэнерго” (728 млн грн), ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго” (728 млн грн), ПАО «ДТЭК Западэнерго” (347 млн грн) и ПАО “Киевэнерго” (759 млн грн).

Из них большинство активов уже находятся под контролем группы ДТЭК Рината Ахметова, который он приобрел во времена президентства своего земляка и однопартийца Виктора Януковича в эпоху большой энергетической приватизации в 2011-2012 г.

Анализ «ОЛИГАРХА» показывает, что сейчас Ахметов докупает блокирующие пакеты в пересчете на цену одной акции даже дешевле, чем это делал во времена Януковича.

На фото – Виктор Янукович

Первый актив ушел с молотка 16 августа. 25% акций энергопоставляющей компании “Донецкоблэнерго”, в которой Ахметову уже принадлежит 71% акций, проданы по стартовой цене – 143 млн гривен. Покупатель, как и прогнозировалось – компания Ornex, входящая в группу СКМ, что подтвердила сразу же после торгов на бирже “ИННЕКС” пресс-служба олигарха. А 18 августа по стартовой цене этой же компании были проданы 25% «Киевэнерго» за 759,6 млн гривен, и 25% «Западэнерго» на 20% выше стартовой цены (за 417,163 млн гривен).

oligarh.media

В 2011 году при Януковиче ФГИУ продал Ахметову 40% акций “Донецкоблэнерго” за 467 млн грн, что составляло 17,8 млн грн за одну акцию. Сейчас же, при Порошенко, цена одной акции обошлась олигарху всего в 8,78 гривен.

Отсыл к тому, что “Донецкоблэнерго” пострадало от АТО (доходы компании сократились с 6 до 2,5 млрд грн в 2016 году) не выглядит убедительно. Некоторые другие активы, не имеющие отношения к АТО, также на порядок дешевле, чем в 2011-2012 годах – например, “Днепрэнерго” или “Западэнерго”.



oligarh.media

Так, 25 % акций “Западэнерго” государство оценило сейчас в 347 млн гривен. Тогда как в 2011 году такой пакет оценивался почти в 1,1 млрд гривен, исходя из заплаченных ДТЭК 1,932 млрд гривен за 45% акций. Как удачно отметили СМИ, такая цена акций стратегического предприятия равняется стоимости всего двух футболистов-легионеров – Бернарда и Тайсона – из ФК «Шахтер», принадлежащего Ахметову.

На фото – Петр Порошенко

При этом, в отличие от “Донецкоблэнерго”, выручка “Западэнерго” благодаря росту тарифов (т. н. формула “Роттердам+”) выросла за последние пять лет с 11 до 16 млрд гривен (в 2017 году она ожидается на уровне 18-19 млрд грн).

Исключением из этого правила стала лишь компания «Киевэнерго», цена одной акции которой (28 гривен) при продаже 19 августа оказалось выше, чем во времена прошлой власти (16 гривен). Однако в долларовом эквиваленте стоимость блокпакета столичной энергокомпании оказалась гораздо ниже, чем в 2011 году.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.