Новости

“Сладким” экс-регионалам “светит” уголовное дело из-за мошенничества с кредитами

Совладельцы “АВК” Владимир Авраменко и Валерий Кравец не возвращают банкам кредиты почти на 100 миллионов долларов, используя практику других экс-регионалов, полиция начала расследование уголовного производства по факту мошенничества , сообщает “Главком”.

Владимир Авраменко – народный депутат Украины IV созыва (2002-2006 гг.), доверенное лицо кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича (2004-2005 гг.), Совладелец крупнейшего кондитерского концерна страны «АВК». В 2013 году журнал «Фокус» оценил состояние Владимира Авраменко в $ 95,5 млн.

Бизнес-партнером Авраменко и совладельцем «АВК» является Валерий Кравец – экс-министр аграрной политики и продовольствия Автономной Республики Крым (2011 год).

“Авраменко с Кравцом должны кучу денег украинским банкам, но не отдают их, ссылаясь на трудное положение, – пишет “Главком”. – В 2011 году, под залог имущества Днепропетровской кондитерской фабрики «АВК» (всего в концерн входило 4 фабрики – в Днепропетровске, Донецке, Луганске, Мукачево), Авраменко с Кравцем получили от «Проминвестбанка» кредит на сумму $ 80 млн. Еще $ 15,4 млн. «АВК» заняла в декабре 2013 года в «Райффайзен Банк Аваль».

Стоит отметить, что в среде «регионалов», которые входили во власть, тема «кидка» банков на крупные суммы была очень распространена. Взять хотя бы владельцев еще одной корпорации «АИС» – экс-нардепов Дмитрия Святаша и Василия Полякова, которые «наказали» более чем на $ 300 млн целый пул банков, в частности – более чем на $ 100 млн дочь французского BNP Paribas УкрСиббанк. Схема невозврата кредитных ресурсов была отработана до мелочей и обкатана: сначала принудительная смена по решению судов кредитных договоров об отсрочке выплат, затем – вывод залогового имущества с одновременной передачей под залог другим банкам, а дальше – чисто технические аспекты, связанные с судебной коррупцией и политическим влиянием Семьи.



Видимо, поэтому Авраменко с Кравцем решили не изобретать новые методы отжима банковских денег. Тем более у них появился еще один замечательный аргумент для невозврата кредитов – война в Донбассе. Партнеры по сей день пытаются убедить кредиторов и судей в том, что боевые действия на территориях, где расположены основные фабрики «АВК», фактически уничтожили их кондитерский бизнес. При этом, имущество Днепропетровской фабрики АВК, которое находилось в залоге у «Проминвестбанка», в 2015 году Авраменко с Кравцем передали в качестве отступных компании с удивительно созвучным названием – ООО «АВК Конфекшенери», которая сразу после заключения договора, обратилась в Донецкий хозяйственный суд с иском об аресте этого залогового имущества. Причем, стоимость недвижимости, которую пытались вывести из-под залога банкиров и передать в фиктивную залог другой собственной структуре оказалась существенно заниженной – 107100000 грн. И хотя «Проминвестбанк» отменил арест имущества Днепропетровской фабрики через апелляционный, а затем и Высший хозяйственный суд, оказалось, что львиную долю залоговых активов регионалы пытаются переоформить на кипрский оффшор Авраменко AVK Confectionery Holdings.

В настоящее время, дело перешло в криминальную плоскость. По решению Печерского суда столицы Главное следственное управление Национальной полиции Украины начало расследование в пределах уголовного производства по факту мошенничества должностных лиц корпорации «АВК». И не исключено, что процесс обернется уголовным делом против Авраменко и его бизнес-партнера Кравца. Если, конечно же, донецкие кондитеры не найдут обходные пути, насмотревшись на примеры остальных не наказанных за законом «птенцов гнезда Януковича».

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.