Новости

Бизнес арестованного СБУ Казьмина грозит Латвии арбитражом

“KVV Group” обратится в международный арбитраж с претензиями в связи с объявлением предприятия “KVV Liepаjas metalurgs” неплатежеспособным, сообщила ЛЕТА пресс секретарь “KVV Group” Наталья Нападовская, пишет “Укррудпром“.

Единственным способом для “KVV Group” защитить свои инвестиции на сумму более 35 млн.евро и свою деловую репутацию является международный арбитраж, указывает предприятие. В настоящее время в рамках подготовки “КВВ групп” к арбитражному разбирательству дела против Латвии адвокаты завершают оформление доказательной базы.

“Манипуляции с залоговым имуществом, долги прошлых периодов, которые были навязаны “KVV Group”, досрочное списание финансовых гарантий на сумму 13 млн.евро, односторонние переговоры с потенциальными инвесторами — все это говорит о том, что правительственными чиновниками фактически велось и ведется вытеснение законного собственника из “КVV Liepаjas Metalurgs”, — указывает предприятие.

При этом “KVV Group” предпринимает все возможные действия для урегулирования спорных вопросов в досудебном порядке, оставляя возможность мирного урегулирования спора и не втягивая в защиту своих прав как инвестора исполнительные органы Европейской комиссии.

Как сообщалось, Лиепайский суд 30 июня постановил начать процесс правовой защиты “KVV Liepаjas metalurgs”.



Иск о неплатежеспособности “KVV Liepаjas metalurgs” в Лиепайский суд подало АО “G4S Latvia”.

На заседаниях 17 и 24 мая правительство рассмотрело доклад о ситуации на “KVV Liepаjas metalurgs”, подготовленный Агентством приватизации и “FeLM” в сотрудничестве с министерствами финансов и экономики. Правительство считает условия реструктуризации обязательств, предложенные владельцем завода — “KVV Group”, неприемлемыми, так как они предусматривают существенное участие государства.

Правительству было сообщено, что “KVV Group” не сможет обеспечить выполнение собственного плана консервации “KVV Liepаjas metalurgs”, поскольку он потребует дополнительных вложений, которые “KVV Group” не готова внести. Представители “KVV Group” также указали, что в нынешних условиях рыночной конъюнктуры возобновление производства не оправдано.

Государство ранее предоставило “KVV Liepаjas metalurgs” гарантию на 70 млн латов (примерно 100 млн евро), но к настоящему времени задолженность предприятия перед государством составляет 65 млн евро, при этом оно не перечислило государству очередной платеж.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.