Новости

Стало известно, на какие деньги Кауфман может выкупить акции «Платинум банка»

Акции условно проблемного «Платинум банка», который находится на грани банкротства, собирается выкупить Борис Кауфман за 120 миллионов. Финансовый эксперт и журналист Александр Дубинский утверждает, что деньги, которые бизнесмен собирается потратить на покупку акций могут принадлежать компании “Теддис-Украина”.

«По информации источников из окружения Кауфмана, тот якобы обратился к другим владельцам компании “Теддис” (Филип Моррис Украина и ДжейТиАй, а также через цепочку компаний российские бизнесмены Кесаев и Кациев) с просьбой выплатить ему дивиденды и вознаграждение за год вперед», – пишет Александр Дубинский в Фейсбук.

Также эксперт подчеркнул, что эти деньги и были использованы для внесения в капитал “Платинум Банка” и на данный момент эта сделка проходит согласование в НБУ.

«И здесь, кстати, возникает вопрос – а как была оформлена эта выплата? – учитывая, что против компании “Теддис” (ранее “Мегаполис Украина”) ведутся уголовные производства из-за подозрений в уклонении от уплаты налогов – банально, из-за обналички.

В этих уголовных производствах фигурирует – вот уж неожиданность – “Платинум Банк”, в качестве финучреждения по “прогонке” денег. Упоминается в материалах следствия и банк “Авангард”, принадлежащий инвестиционной компании ICU, совладельцем которой ранее была глава НБУ Валерия Гонтарева», – пишет финансовый эксперт.



Эксперт также обратил внимание на то, что в делах “Мегаполиса” и “Платинума” фигурируют одинаковые названия компаний. Например, “Стратегма-Инвест”.

«Так что на вряд ли проверка в НБУ “чистоты” происхождения денег Кауфмана будет настоящей», – заключил Дубинский.

Напомним, ранее Александр Дубинский сообщал о том, что НБУ может предпринимать действия по выведению с рынка «Платинум Банка» — потому что окончился годичный срок с момента увольнения оттуда и.о. члена правления НБУ Рожковой.

Екатерина Рожкова должна была осуществить механизм по снятию с «Платинум банка» статуса «проблемности». Позже предпринятые ею меры, как писал ранее Дубинский, привели к тому, что валюта, выведенная за границу без возвращения товара пошла на оффшор, а оттуда в поддержку Фидобанку, но уже как кредит от оффшорных компаний. А также, во избежание формального банковского контроля была завышена оценка активов, а путем введения в вечернюю кассу значительных сумм, которые утром уже откуда исчезали, была фальсифицирована отчетность относительно неплатежеспособности банка.

Также на данный момент один из крупнейших кредиторов «Платинум банка» МТС-Украина, подал иск против банка за невозврат депозита на сумму 250 миллионов. Судебное разбирательство должно состояться в октябре.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.