Новости

Падение рейтинга Украины в индексе конкурентоспособности свидетельствует о провале реформ, – эксперт

28 сентября 2016 года был опубликован индекс конкурентоспособности, который ежегодно определяется представителями Всемирного экономического форума. Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности, Украина опустилась на 85-ю из 140 позиций. По мнению Президента Ассоциации защиты банков Екатерины Назимко, падение рейтинга Украины на 9 позиций за последние 2 года свидетельствуют о провале проводимых реформ.

Основными причинами нашего падения в индексе, который является одним из главных показателей развития страны, названы политическая нестабильность, тотальная коррупция, высокая инфляция, недоступность дешевых и долгосрочных кредитов, высокий уровень преступности, плохое состояние здоровья граждан, малообразованная рабочая сила. Макроэкономические показатели Украины этого же рейтинга заняли 12-е место с конца, отмечается в сообщении пресс-службы Ассоциации защиты банков.

«Подтверждением рейтинга являются конкретные цифры. В частности, прямые иностранные инвестиции в экономику Украины по состоянию на 1 июля 2016 года составили $44,8 млрд. Это на $12,3 млрд. меньше по сравнению с 1 января 2014 года. Если же взять мировые рейтинги в целом, то в большинстве случаев Украина находится на последних позициях. Это происходит потому, что реформы властью как бы заявлены, но на самом деле они не проводятся. И если это можно пытаться скрывать от граждан, то в случае с иностранными специалистами такой вариант не проходит», – заявила Екатерина Назимко.

По мнению эксперта, чиновникам следует активизироваться в создании понятных и предсказуемых правил игры для бизнеса, чтобы хотя бы минимально увеличить приток иностранных инвестиций в страну. «Как никогда инвестиции нужны в банковском секторе, который уже третий год не может выбраться из кризиса. Для того, чтоб инвесторы снова поверили в развитие украинского банковского бизнеса, нам необходимо разработать прозрачную и эффективную стратегию развития банковского сектора, прекратить тотальное выведение банков с рынка и ослабить давление регулятора на финучреждения», – подытожила Екатерина Назимко.

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.